Парламент Дагестана в первом чтении принял законопроект, предусматривающий дополнительные механизмы поддержки субъектов МСП

Накануне, 24 сентября, депутаты дагестанского парламента в первом чтении принял законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан».

Согласно документу, предлагаются дополнительные механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

Так, законом вводится гарантийной поддержки субъектов МСП, которая направлена на обеспечение доступа субъектов МСП или организаций, образующих инфраструктуру их поддержки, к кредитным и иным финансовым ресурсам и оказывается участниками национальной гарантийной системы путем предоставления поручительств или независимых гарантий.

Также документ направлен на законодательное закрепление за физлицами, не являющимися ИП, применение специального налогового режима – налог на профессиональный доход.

В частности, Закон дополняется новой статьей, предусматривающей положения об оказании поддержки физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим. Статьей определяется, что условия и порядок оказания поддержки самозанятым устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Дагестан, принимаемыми в целях реализации государственных программ РД в области развития малого и среднего предпринимательства. Т.е. мероприятия по поддержке физ. лиц, применяющих специальный налоговый режим, включаются в республиканские госпрограммы (подпрограммы).

Отметим, что законопроект подготовлен с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

«ЛГ»