На «тепловой карте» финансовой доступности Дагестана стало меньше «красных» зон 

Показатели финансовой доступности в регионе по результатам анализа, проведенного Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан, улучшились по сравнению с прошлым годом. Сегодня уровень доступности финуслуг в отдельных населенных пунктах региона приблизился к 80%. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения-НБ Республика Дагестан.
В зону с коэффициентом доступности «до 80%» уверенно вошли города Махачкала, Каспийск, Кизляр, Дербент, Хасавюрт, Избербаш, Буйнакск, Кизилюрт, Южно-Сухокумск, а также, показав позитивную динамику, добавились отдельные населенные пункты Бабаюртовского, Гергебильского, Гунибского, Дербентского, Казбековского, Карабудахкентского, Левашинского, Новолакского, Ногайского, Хивского и Шамильского районов.
Вместе с тем высокая концентрация «красных» и «оранжевых» зон все еще отмечается в Кизилюртовском, Кизлярском, Буйнакском и Хасавюртовском районах. Во многих отдаленных сельских поселениях до сих пор отсутствует устойчивая связь Интернет, нет достаточного количества банкоматов, точек присутствия банков, МФО и страховых компаний. Таким образом, жители лишены возможности оплачивать товары и услуги банковскими картами.
«Уровень доступности финансовых услуг в поселениях Дагестана немного улучшился, «красных» зон стало меньше и появилось больше «оранжевых» и «желтых». Ситуация улучшилась в 198 населенных пунктах, в основном это коснулось поселений центральной и равнинно-предгорной зон республики. Надеемся, что консолидированная работа и далее позволит улучшать «тепловую карту», и вскоре она вся станет «зеленой», – отметил Владимир Черний, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России.
Напомним, что «тепловая карта» республики была разработана для дальнейшей реализации регионального проекта по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. Для построения карты эксперты учитывали наличие в населенных пунктах банкоматов и терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг, подразделений банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний и отделений Почты России. Кроме того, оценивались качество доступа к интернету и обеспеченность банкоматами и POS-терминалами.
«Дорожная карта» этого проекта была подписана между Банком России и Правительством Республики Дагестан весной прошлого года.

«Лезги Газет»