Мэр Кизляра недоволен реализацией программы «Доступная среда» в образовательных учреждениях

Доступность школ для маломобильных детей является важным направлением социальной политики местных властей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
Мэр Кизляра Александр Шувалов побывал 23 июля в лицее №2 и в гимназии №6, где проводятся работы по установке пандусов и поручней для въезда детей на колясках. Он поинтересовался почему затягивают процесс реализации программы «Доступная среда». Директор лицея №2 Магомед Абдуллаев сказал, что подрядчик затягивает выполнение работ и нарушает сроки. Как оказалось, не завершены работы и в гимназии №6.
«К сожалению, вы срываете сроки выполнения работ. Ответственность ложится не только на подрядчиков, но и на вас, как на руководителей учебных учреждений. Ведь недостаточно установить пандусы и поручни при входе в здание школы, но необходимо устроить проблемы и в школьных коридорах и классах, где препятствием для маломобильных детей могут стать пороги», — сказал, обращаясь к руководителю гимназии №6, Шувалов.
Он поинтересовался тем, как будет решаться более сложная проблема, как подъем и спуск по лестнице. Директор лицея №2 ответил, что нашли решение.
Шувалов высказал ряд замечаний подрядчику и директорам учреждений и напомнил о личной ответственности каждого из них за реализацию программы «Доступная среда».
25 сентября 2008 года Россия подписала конвенцию о правах инвалидов, которая была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года № 61/106. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 года №1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 -2020 годы» утверждена Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.
Целью программы является создание условий, способствующих повышению уровня жизни маломобильных групп населения. Одно из направлений программы — доступность зданий и сооружений.

«Лезги Газет»