В Дербенте во время пандемии рождались здоровые дети

Патимат Рамазанова с 31 мая по 14 июня находилась в красной зоне. Она работает дежурной медсестрой в гинекологическом отделении центральной больницы города Дербент. Женщины с разными сроками беременности поступали в отделение, которое было переоборудовано под провизорный госпиталь №2, где два здоровых малыша родились за это время: мальчик с весом 4.100 кг. и девочка 3.800 кг. Об этом сообщают «Дербентские новости».

Как рассказывает медсестра Патимат Рамазанова, их сплоченный дружный коллектив работал, не зная отдыха. Так как, они прекрасно понимали, что двойная ответственность лежит на них: жизнь мамы и ее будущего ребенка.

«Ты пришёл на работу — должен спасать, а о себе думаешь в последнюю очередь», — говорит Рамазанова.

Врачи, медсестры и санитарки находятся в очень напряжённых условиях из-за пандемии коронавируса. Они работают в красной зоне по 6 часов, иногда больше. И это без воды, еды и туалета.

Также в отделение с двухсторонней пневмонией поступила и полутора годовалая девочка Мазанова Раиса. Высокая температура была на тот момент у нее. Раиса за время лечения очень привязалась к медработникам.

Очки запотевают постоянно костюм тяжелый, все время в напряжении и переживании не только о больных, но и членах своей семьи, которых они по полмесяца не видят.

Глава республики РД В. Васильев за самоотверженный тяжелый труд наградил всех медицинских работников, работавших в красной зоне.

«Лезги газет»