Артем Здунов посетил ряд ГУП в Каякентском районе

Об этом сообщается на официальной странице Председателя Правительства РД в Инстаграм.

«Сегодня также посетил ряд государственных унитарных предприятий в Каякентском районе. Осмотрел сельхозугодия ГУП «Каспий» в селе Первомайское, основными видами деятельности которого являются производство винограда и зерна.

Руководитель предприятия Курбан Габибов доложил о состоянии виноградарства. Все сезонные полевые работы проведены своевременно, несмотря на ограничения, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Среднегодовая численность работников ГУП составляет 195 человек.

Также ознакомился с деятельностью ГУП «Утамышский», осмотрел озимые зерновые и виноградники. В 2019 году ГУПом произведена закладка новых виноградников на площади 33 га. Выращиваются сорта Ркацители, Агадаи, Молдова, Рислинг рейнский. В 2019 году предприятием собрано 7500 ц винограда при средней урожайности 77,3 ц/га, что на 79 ц больше, чем в 2018 году.

Руководители предприятий Курбан Габибов и Арсланали Ибрагимов выразили благодарность за средства, выделенные из республиканского бюджета на поддержку мелиоративного комплекса в объеме 500 млн рублей.

За счет указанных средств, как отметил руководитель ГУП «Утамышский», были осуществлены работы по ремонту, реконструкции и строительству новых объектов мелиорации.

В частности, ГУП «Утамышский» провел реконструкцию оросительной системы, что позволило обеспечить стабильную подачу воды на сельхозугодия, как своего предприятия, так и расположенного рядом ГУП «Каспий».

За счет стабильного обеспечения водой виноградников урожайность повысилась с 40 до 80 ц/га, то есть в два раза.

Руководители предприятий попросили сохранить меру поддержки, что позволит им завершить все начатые работы и обеспечить дальнейшее наращивание объема производства винограда и зерновых», — написал Артем Здунов.

«Лезги газет»