ДГМУ дистанционно готовит медиков для борьбы с коронавирусом

Дагестанский Медвуз (ДГМУ) дистанционно готовит медиков республики для борьбы с коронавирусом, рассказал ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. 

По словам Маммаева, в условиях молниеносного распространения коронавируса система Минздрава РД столкнулась с серьёзной проблемой – нехваткой специалистов по инфекционным болезням, эпидемиологии, анестезиологии — реанимации. «Борются с этой напастью непрофильные специалисты — и эндокринологи, и гастроэнтерологи, и урологи, и хирурги, они должны иметь минимальную подготовку по этим вопросам. В Институте дополнительного профессионального образования ДГМУ они дистанционно проходят подготовку, для проведения которой привлекаются не только специалисты по инфекционным болезням, но и пульмонологи, эпидемиологи, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, инструкторы симуляционного обучения».

Сулейман Маммаев также подчеркнул, что средний персонал обучают по отдельным программам. Любой специалист с высшим медобразованием, пройдя 36-часовой цикл занятий, готов будет к тому, чтобы оказывать помощь своим коллегам, находящимся на передовой борьбы с COVID-19.

По словам Маммаева, кроме лекционного курса, который читают ведущие эксперты ДГМУ, обучающимся демонстрируют специальные видеоролики с практическими навыками, которые необходимы для работы в инфекционном очаге, для них проводят специальный инструктаж по технике безопасности. Также с ними изучают Временные методические рекомендации Минздрава РФ, работать в соответствии с которыми обязан любой специалист с высшим медобразованием. В конце проходит аттестация в виде тестирования.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»