ОНФ в Дагестане проинспектировали благоустройство дворов в Буйнакске, Хасавюрте и Кизилюрте

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан проверили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Буйнакске, Хасавюрте и Кизилюрте. Мероприятия проводились в рамках деятельности Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, а также подготовки к итоговому «Форуму действий».

В Буйнакске активисты ОНФ в республике отметили разный уровень готовности дворов.

Так, во дворе домов, расположенных по улицам Ирчи Казака 23, 29 и Урицкого, 71 в, а также во дворе по улице Орджоникидзе, 10 основные работы выполнены. Застройщику осталось установить скамейки, провести озеленение, благоустроить и оборудовать детские и спортивные площадки. Эксперты Народного фронта обратили внимание на отсутствие уличных фонарей, а также на некачественно уложенную плитку и асфальт.

Во дворах домов № 3, 4, 5, 6, 7, а также № 46, 47, 48 микрорайона «Дружба» в Буйнакске частично установлены бордюры, уложена плитка, завезен грунт и заасфальтированы дорожки.

Во дворе по улице Некрасова, 69, Лесная, 76, Маяковского, 62 Хасавюрта визуально работы завершены. Но при детальном изучении активисты ОНФ обнаружили, что застройщик оставил старое асфальтное покрытие, подсыпав образовавшиеся ямы гравием. На детской и спортивной площадках отсутствует специальное резиновое покрытие, зона отдыха не оборудована надлежащим инвентарём, не установлены новые скамейки.

По улице Грозненская, 76, 76 А, 78 А, 78 Б в Хасавюрте работы завершены, но не установлено специальное резиновое покрытие на детской и спортивной площадках.

Низкий темп работ был отмечен в Кизилюрте. Во дворе домов №78, 76, 74, а также дома №66 по улице Гамзата Цадасы частично установлены бордюры и начата укладка асфальта. Во дворе домов № 60, 62 по Г. Цадасы работы и вовсе не начаты.

«Недостаточные темпы работы мы отмечали в разных дворах и не только в Кизилюрте. Почти во всех муниципалитетах нас заверяют, что работы будут завершены не позднее 20 декабря. Все выявленные в ходе мониторинга недочеты также должны быть устранены к этому сроку. Мы обязательно будем держать все дворы на контроле и по завершению срока вновь посетим объекты, которые благоустроены рамках программы в 2017 году», — отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в республике Джамалудин Шигабудинов.

Пресс-служба ОНФ в РД