Содружество дагестанской молодежи объединяет единомышленников в Санкт-Петербурге

Содружество дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге провело финальный турнир межнациональных интеллектуальных игр «Этно-планета ЧГК».

В Доме культуры Калининского района Санкт-Петербурга «Созвездие» состоялся
финальный турнир серии интеллектуальных игр среди представителей национально-культурных объединений города «Этно-планета ЧГК (Что? Где? Когда?)».  Организаторами мероприятия выступили СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» (СМД) совместно с представителями ингушской, узбекской, чеченской молодежи при поддержке постоянных представительств Дагестана, Ингушетии и Чечни.

Перед началом турнира с приветственными словами выступили заместители полномочных представителей в СЗФО Ингушской и Чеченской республик Заурбек Султыгов и Зелимхан Бисултанов, от постпредства РД в Северной столице журналист Низамидин Каинбеков, председатель Совета «Содружества молодежи Дагестана» Асель Рашидова, заведующий Дома культуры «Созвездие» Марина Риссо — структурное подразделение КДЦ Калининского района и главный специалист Дома национальностей (СПб) Евгений Ененков.

За звание лучших знатоков в дружественной атмосфере соревновались 10 команд- представители Абхазии, Азербайджана, Грузии, Дагестана, Ингушетии, Осетии, Узбекистана, Чечни и межнациональной сборной. Финальная игра состояла из 3-х туров, каждый — по 10 вопросов. Ведущий мероприятия Дмитрий  Филиппов диктовал один за другим вопросы, а эрудиты внимательно слушали, обсуждали в коллективе и в течение минуты выбирали свой ответ, записывали его на бумаге и передавали членам жюри через волонтеров. Ведущий затем озвучивал ответ на вопрос. Правильно его угадавшие эрудиты радовались, громко хлопали, а те, которые не сумели справиться с заданием-  огорчались.

Так незаметно пролетели минуты, часы, отведенные на турнир. Во время перерывов участников мероприятия порадовал душевным исполнением песен вокальный ансамбль СПб ГБУ «Культурно-досугового центра» Калининского района «Красно Солнышко» под управлением педагога Екатерины Каримовой.

Подводя итоги финального турнира, Дмитрий Филиппов озвучил результаты выступлений его участников. Наибольшее количество правильных ответов — 26, дала команда «Даймохк» объединения вайнахской молодежи, которую возглавил лейтенант медицинской службы, выпускник ВМедА Иса Цечоев. В первом туре команда ответила на 9 вопросов, во втором — на все 10, и в третьем — на 7. Это позволило ей подняться на высшую ступень пьедестала турнира.

Второе место в интеллектуальной игре с результатом 23 правильных ответа заняла команда «Совет джедаев» Российского конгресса народов Кавказа, возглавляемая дагестанцем Расулом Абдулхаликовым. Совсем немного, на 1 позицию (результат 22), уступила ей сборная команда «Симург» Ассоциации азербайджанских студентов во главе с Рафиком Керимовым. В итоге — удостоилась «бронзы» (3 место).

По словам ведущего Дмитрия Филиппова, и остальные команды (7), хотя не попали в тройку призеров, но показали свое огромное стремление к победе, умение находить ответы на непростые вопросы, хорошие знания в различных областях. В их числе он назвал многонациональные коллективы «САМ», «Нарт», «Таоба», «Межнац», «Winners», «СУМ» и «Абаза».

Председатель оргкомитета мероприятия, руководитель совета Содружества молодежи Дагестана (СМД), доцент юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена Асель Рашидова отметила, что серия интеллектуальных игр представителей национально-культурных объединений города «Этно-планета ЧГК «, которая продолжалась на протяжении более месяца, прошла интересно и весело. По утверждению Асель Ибрагимовны, игра способствовала сплочению многонациональных команд, укреплению дружбы и взаимопонимания между молодыми людьми, обмену опытом и духовно-культурному развитию.

«И всего бы этого не было, если не команда организаторов и партнеров, которые поддержали нас, помогли реализовать данный проект. За оказанную постпредствами республик Дагестана, Ингушетии и Чечни финансовую помощь, мы приобрели призы для тройки победителей, заказали ежедневники с логотипом нашей игры на всех участников, купили угощения для ребят и многое другое. Сами нарисовали большущий баннер со всеми логотипами организаций-партнеров», — рассказала Асель Рашидова.

Она выразила сердечную благодарность заведующей Дома культуры Марине Риссо, которая со всей душой подошла к проведению игры, представителю узбекистанского молодежного объединения «СУМ» Мураду Курбанову, выступившему в роли технического директора, волонтерам, ведущему Дмитрию Филиппову, видеографу Славе и другим, кто оказал конкретную помощь и поддержку в организации мероприятия.

В торжественной обстановке команде-победительнице «Даймохк» вручили Кубок, диплом и грамоты первого турнира межнациональных интеллектуальных игр «Этно-планета ЧГК». Дипломов и грамот также удостоились команды-призеры «Совет джедаев» и «Симург». Им организаторы еще вручили наборы «Азерчай», сертификаты от Дома книги и интересную познавательную литературу.

От оргкомитета, представителей постпредств республик Дагестана, Ингушетии, Чечни и других команд прозвучали поздравления и добрые пожелания в адрес победителей и участников турнира.

«Честно говоря, мы не ожидали, что сможем победить сильные молодежные команды Азербайджана, Дагестана и Узбекистана. Нам на этот раз, считаю, с одной стороны — повезло, а с другой — мы к турниру подготовились тщательно. После двух случаев, когда мы оказались в аутсайдерах, решили основательно поправить положение дел. В соцсети «ВКонтакте создали специальную группу, «закидывали» туда вопросы — отвечали, советовались с коллегами. Каждый день по 20-30 вопросов прогоняли, проанализировали ошибки, исправляли их. Одним словом, к интеллектуальной битве подошли ответственно», — подчеркнул капитан команды «Даймохк» Иса Цечоев.

По мнению одного из зачинателей многонациональных игр «брейн-ринг» («Что? Где? Когда?») среди молодежи Санкт-Петербурга Расула Абдулхаликова, турнир прошел на достаточно высоком уровне. «Меня радует, что инициатива с межнациональными интеллектуальными играми, которые мы «запустили» еще на базе Культурно-просветительского центра «Дагестан» более пяти лет назад, получило такое продолжение и привлекает многонациональную петербургскую молодежь».

В завершение мероприятия, Асель Рашидова от имени оргкомитета поблагодарила всех его участников и заявила, что по многочисленным просьбам и пожеланиям ребят, турнир интеллектуальных игр среди представителей национально-культурных объединений города «Этно-планета ЧГК» получит свое продолжение в новом сезоне.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора