Управляющий ПФР по РД консультировал граждан

Управляющий Пенсионным фондом Дагестана сегодня, в числе руководителей министерств и ведомств   консультировал граждан в региональной общественной приемной «Единой России» в РД в новом формате — е  «Семейная приемная». Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.
На какие льготы имеют право родители и как их получать? Какие дополнительные меры поддержки полагаются дагестанским многодетным и молодым семьям? В чем суть новых выплат для семей из послания Президента Путина Федеральному Собранию и когда дагестанцы будут  их получать?
Сегодня эти вопросы самые актуальные в республике.  И граждане часто полагаются на всевозможные домыслы и слухи в этих важнейших вопросах. Необходимость четкого и доступного информирования в области семейных вопросов особенно остро возникла после Послания президента Федеральному Собранию, в ходе которого Владимир Путин сообщил о новых выплатах для семей. Многих родителей новость воодушевила, однако вместе с этим появились вопросы
В связи с этим, региональная общественная приемная Партии «Единая Россия» в Дагестане, в рамках своего нового проекта «Семейная приемная», организовала для всех желающих серию семинаров, в ходе которых все желающие могут получить информацию о льготах и выплатах для семей от руководителей региональной власти, социальноориентированных ведомств Дагестана —  Минтруда и  Отделения Пенсионного фонда по Республике Дагестан. Сегодня этот проект впервые стартовал в Дагестане. И на приём к Управляющему ГУ – ОПФР по РД Магомеду Исаеву пришли несколько посетительниц. Начался приём с приятной миссии. Махачкалинка Асият Магомедова пришла со своим 6 – месячным сыном Абдуллой. И здесь же её ожидал  сюрприз. Её сертификат, на который она подавала документы, Управляющий вручил ей в торжественной обстановке. Асият разъяснили, что она не подпадает под новые поправки, и сумма капитала, в данном случае на её третьего ребёнка составляет 466 617 рублей. А вот её землячки, которые также пришли сегодня на приём в общественную региональную Приёмную партии «Единая Россия»  живо интересуются поправками в законодательство о материнском семейном капитале. Их дети рождены после 1 января 2020 года, в народе этих детей ещё называют «везунчиками» — шутят мамочки.  И вот теперь их интересно, какие выплаты им полагаются. Магомед Исаев очень подробно  рассказал о новшествах, отмечая то, что основная задача его ведомства – помогать, разъяснять людям, как получать те или иные меры социальной поддержки. А говоря о нововведениях для всех российских семей, озвученных в ходе Послания главой государства, то Управляющий Магомед Исаев, в ходе приёма пояснил, что закон о расширении программы федерального маткапитала (35-ФЗ) действует с 1 марта 2020 года. Теперь маткапитал начинает выплачиваться уже за 1-го ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. Сумма его  — 466 617 рублей. Если в этом и следующих годах в семье родится второй, третий или следующий ребенок – маткапитал составит 616 617 рублей.
Беззаявительная выдача маткапитала: такова. Ребёнок родился – его зарегистрировали, а уже Пенсионный Фонд сам соберет документы и выдаст сертификат. Эта норма совсем скоро заработает и в Дагестане. Магомед Исаев пояснил, что с 2021 года ускорится выдача сертификата. Сейчас он выдается за 15 рабочих дней (де-факто 3 недели), а с 2021 года – будет выдаваться за 5 рабочих дней (1 неделя). Рассмотрение заявление на распоряжение маткапиталом: сейчас рассматривается 1 месяц, с 2021 года – 10 рабочих дней.
«Лезги Газет»