Агарагим Кагиргаджиев провел прием граждан в Новолакском районе

29 февраля Министр по земельным и имущественным отношениям провел прием граждан в Новолакском районе. В мероприятии также приняли участие заместители министра Мурад Алиев и Хабиб Джанаев.

Первым к руководителю ведомства обратился Руслан Магомедов директор ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», с вопросом о передаче объектов имущества за период с 1994 г по 2007 для включения в реестр госимущества с последующей передачей в собственность Новолакского района. В данном случае речь шла о территории кладбища, которое в настоящее время, не зарегистрировано должным образом. Кроме того, в рамках встречи, обсуждался вопрос системы дренажных систем. По словам заявителя у них есть проблема с Кумторкалинским районом в части согласования кому принадлежит территория, где располагается дренажная система. Министр также пояснил, что причиной возникновения такого рода проблем является тот фак, что до сих пор не проведены мероприятия по разграничению земель между Кумторкалинским и Новолакским (Новострой) районами.

По данному заявлению, Агарагим Кагиргаджиев поручил взять на контроль вопрос введения земельного участка под дренаж, а также помочь во взаимодействии с Управлением Росреестра по РД. Кроме того, министр поручил провести совещание с участием Росреестра, Минимущества Дагестана, ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД в целях решения данного вопроса.

Следующим заявителем был глава села Новолак Сулейман Рамазанов. Он обратился с просьбой помочь снять статус скотопрогонной трассы с двух земельных участков, которые в результате реестровой ошибки были отнесены к землям отгонного животноводства. По данному вопросу дано поручение поднять архивные и реестровые материалы земельных участков и представить предложения.

По проблеме наложения границ муниципальных образований (9 га) на земли, находящиеся в республиканской собственности, обратился к министру глава села Новокули Баграт Магомедов. По данному вопросу рекомендовано провести кадастровые работы, подготовить акты согласования границ земельных участков, в том числе подписанные и со стороны арендаторов республиканских земель. После материалы необходимо представить в Минимущество Дагестана для рассмотрения и направления в Росреестр.

В заключении приема, было рассмотрено обогащение главы села Чапаево Сагид Сагидов обратился с вопросом приведения границ муниципального образования в соответствие, наложения муниципальных границ на республиканские земли. Агарагим Кагиргаджиев пояснил, что необходимо провести такую же процедуру, как и по предыдущему вопросу. Также рекомендовано обратиться в Управление Росреестра по РД. А Минимущество Дагестана поможет во взаимодействии с ведомством.

«Лезги Газет»