В Кайтагском районе продолжаются встречи с ветеранами ВОВ

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В течение всего данного периода запланированы встречи и поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что послевоенному поколению необходимо общаться с ветеранами, с теми, кто дошел до Берлина и принес нам победу, чтобы научится у них беспримерному патриотизму и отваге.

«Ветераны и труженики воевали и трудились, прошли жертвенный путь нечеловеческих испытаний. Защита ветеранов является подлинным долгом государства и каждого гражданина в отдельности в условиях искажения исторической правды. Победа добывалась храбростью и неустрашимостью участников войны и беспредельной стойкостью тружеников тыла. Каждый клочок земли отвоевывался с непомерными усилиями, на каждом рубеже совершались подвиги и духовные, и военные. Многие солдаты погибли молодыми, не увидев жизни и победы. Мы скорбим за тех, кто остался на полях сражений, и защитим тех, кто вернулся к нам с победой. Сохраним правду о войне и передадим ее подрастающему поколению в неискаженном виде»,- подчеркнул глава района Алим Темирбулатов.

Недавно работники Центра культуры совместно с директором районной библиотеки Айшат Абдуразизовой и библиотекарем Чумлинского филиала МЦРБ Адай Рабадангаджиевой посетили ветерана войны Минатуллу Даитова, 1924 года рождения.

Встреча с ветераном ВОВ прошла в очень тёплой и семейной обстановке, Минатулла Даитов с удовольствием общался с гостями, вспоминал и рассказывал эпизоды из военной жизни.

Со словами благодарности обратилась к Минатулле Даитову директор МЦРБ Айшат Абдуразизова, которая поблагодарила его за победу, подарившую мир всей планете.

«Дорогой ветеран, сегодня мы пришли поздравить вас с 75-летием со Дня Победы и выразить огромную благодарность за освобождение страны от ненавистного фашизма. Желаем вам здоровья и долгих лет жизни, чтобы ваше мужество и патриотизм служили примером для подрастающего поколения»,- говорила она. 

Также слова восхищения высказал заместитель директора Центра культуры Габибулла Мирзаев, который пожелал ветерану семейного уюта и тепла. 

«Пережив войну, вы вернулись на родину с победой. Ваш героизм, стремление к победе и любовь к своему народу научили нас ценить каждый миг жизни, свободу и мир. Никогда нами не будет забыто ваше имя и имена других героев, спасших нас от нацисткой Германии»,- сказал он. 

В продолжение встречи заведующая методическим отделом Центра культуры Зоя Чупанова побеседовала с ветераном о фронтовой жизни. Минатулла Даитов долго рассказывал гостям о тех бедах и лишениях военного времени, о бесконечных боях, где пули свистели над головой, а также он поведал о безмерном счастье, которое они испытали в тот момент, когда объявили о Победе. За все время беседы ветеран несколько раз вытирал глаза, каждый раз наполнявшиеся слезами от воспоминаний. 

Далее артистки Центра культуры Гульмира Магомедова, Султанат Шахвалиева и другие исполнители спели песни для ветерана войны, который был безмерно рад такому вниманию.

Близкие родственники Минатуллы Даитова поблагодарили всех гостей, приехавших к ветерану войны, чтобы уделить ему внимание, в котором он нуждается. 

«История каждого воина полна трагических подробностей, с которыми пришлось ему столкнуться во время Великой Отечественной войны. Не устаешь удивляться стойкости советских солдат, их вере в победу и любви к родной земле. Несомненно, каждый из них достоин называться героем, и мы очень рады тому, что и у нас есть свой герой. Несмотря ни на что, какие бы грустные истории он не рассказывал, каждое его слово пронизано оптимизмом, верой в будущее, надеждой, что тяжелые времена никогда не повторятся»,- сказали гостям родственники ветерана.

«Лезги Газет»