Фестиваль «Голоса Победы» дал старт Году памяти и славы в Кизлярском районе

Коллективы учреждений культуры, школ и детских садов района приняли участие в муниципальном фестивале патриотической песни «Голоса Победы» 21 февраля. Мероприятие дало старт Году памяти и славы. Об этом «Лезги газет» сообщил в пресс-службе муниципалитета.

В своем выступление перед началом фестиваля Почетный гражданин Кизлярского района, общественный деятель Шарапудин Инигов отметил, что история войн, когда нашему народу пришлось защищать свое Отечество — это, по существу, история воинской доблести, солдатской славы. Он подчеркнул, что российский солдат заслужил справедливое признание своих выдающихся качеств не только у друзей, но и у врагов. Он особо отметил роль песен военных лет, подвигнув, что вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагана по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания.

С открытием Года памяти и славы участников фестиваля и зрителей поздравил и глава района Александр Погорелов. Он напомнил о подвигах земляков, которые, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. «Из 5 тысяч воинов — выходцев из Кизлярского района, ушедших на фронт, более половины не вернулись с полей сражений.

Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом — это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. Мы преклоняемся перед подвигом наших дедов и прадедов», — отметил Погорелов. Он призвал всех ежегодно проводить работы по благоустройству и озеленению памятников и мест захоронения участников Великой Отечественной войны.

Глава района выполнил приятную миссию, вручив самым активным участникам районных и республиканских мероприятий благодарственные письма администрации.

Открыла муниципальный фестиваль Фатима Ахмедова из Черняевки с песней «Эх, дороги». на сцене выступили десятки коллективов и солистов.

Всех участников праздника наградили дипломами фестиваля «Голоса Победы» и памятными подарками администрации.

«Лезги газет»