Неудачи в бизнесе – проводим анализ

Неудачи начинающих предпринимателей чаще всего базируются на типичных ошибках. Изучение провалов в бизнесе на старте и анализ причин этого явления показал, что в большинстве случаев совершаются грубые промахи. Их можно избежать. Предлагаем вашему вниманию ТОП самых распространенных ошибок начинающих предпринимателей.

Не определена точка безубыточности

Вы удивитесь, узнав, как много людей начинает бизнес без элементарных подсчетов и определения, сколько товаров или услуг нужно продавать, чтобы выйти в ноль. Но это один из важнейших маркеров и показателей жизнеспособности бизнеса.

Точка безубыточности определяется элементарными подсчетами. Сложите все текущие расходы на протяжении месяца. Точка безубыточности достигается, если ваши прибыли перекрывают все расходы. Это минимум, который вы должны зарабатывать. Если это по прогнозам на несколько месяцев достичь такого уровня доходов нереально, от этого бизнеса лучше отказаться.

Вывод: Нельзя вкладывать деньги (кредит или сбережения) в бизнес-идею, если у вас нет полного и четкого финансового анализа.

Иллюзии об идеальном старте

Многие стартаперы делают ставку на эталонный бизнес – приобретают высокотехнологичное оборудование, снимают шикарный офис в центральном районе, организовывают элитный ресторан и т.д. Само по себе стремление к идеалу весьма похвально, но на практике мы фиксируем массовые примеры банкротств амбициозных проектов. После анализа причин проявляется две основных ошибки:

Услуга или товар были не востребованы. Если нет спроса в конкретном регионе или городе, шикарный офис не поможет.

Неправильное распределение капитала. Пример. Молодое предприятие вложило львиную часть стартового капитала в приобретение высокотехнологичного оборудования, не оставив необходимого запаса на закупку сырья и другие текущие расходы. Первые месяцы работы ожидаемых прибылей не дали. Результат – для погашения долгов пришлось продавать оборудование.

Вывод: Убедитесь, что ваши товары или услуги будут пользоваться спросом. Не спешите вкладывать большие суммы, создайте небольшой бизнес с минимальными вложениями и проверьте жизнеспособность своей идеи на практике.

Отсутствие профессионализма и любви к своему делу

Вы скептически улыбаетесь? Зря. Изучите истории успеха в России и в мире. Вы не найдете ни одного примера прибыльного бизнеса, владелец которого не понимает сути своей сферы или не влюблен в свое дело. Регулярные отчеты по экономическому развитию демонстрируют самые прибыльные направления. Не верите в важность любви к выбранной сфере и увлеченности своим делом, выбирайте самую перспективную область и начинайте. Вы убедитесь на собственном опыте, что это путь в никуда. Зато мы видим массу примеров, когда бизнесмены, влюбленные в свой товар или услугу, добивались выдающихся результатов, несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов и непонимание окружающих.

Вывод: Вы должны любить свое дело и быть в нем лучшим специалистом. Это главная составляющая успеха.

Консультации по этому вопросу можно получить в Лайк-Центре. Наши занятия проходят по адресу: г. Махачкала, ул. Горького,35. Запись по тел. +7 988 792-77-66

«Лезги газет»