В Москве прошел семинар-практикум «Инновационные технологии в управлении лесохозяйственным комплексом»

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абулхамидов и другие работники Комитета приняли участие в проходившем в Подмосквье семинар-практикуме  «Инновационные технологии в управлении лесохозяйственным комплексом».

С приветственным словом выступил И. В. Советников, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области.

Он обозначил задачи комплексного подхода к автоматизации управления лесохозяйственным комплексом.

Михаил Конюшенков, заместитель начальника Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства подчеркнул важное значение не только защиты и охраны лесов, но и их воспроизводства. Он также указал на основные ошибки регионов, выявляемые в ходе проверок.

Д.А. Селин, заместитель начальника ФБУ «Авиалесохрана» подробно остановился на законодательном обеспечении охраны лесов от пожаров в 2020 году.

На семинаре обсуждали также — об инновационных технологиях мониторинга пожарной опасности — видео, тепловизионные, биспектральные;

— эффективных финансовых моделях при реализации ИТ-проектов в лесном хозяйстве;

— минимизации ошибок в реализации проектов видеомониторинга пожарной опасности на примере 40 регионов России;

—   эффективном взаимодействии с операторами связи;

— картографической поддержке управления силами и средствами тушения лесных пожаров и о многих других передовых методах в управлении лесохозяйственным комплексом.

Руководитель лесного ведомства РД Вагам Абдулхамидов дал высокую оценку семинару и сказал, что: «Данный семинар позволит сотрудникам комитета внедрять передовой опыт ведения лесного хозяйства и воплощать самые прогрессивные идеи в лесохозяйственной деятельности на территории Дагестана».

«Лезги Газет»