Международная конференция «Современные проблемы цифровой трансформации экономики, образования и государственного управления» стартовала в ДГУ

20 ноября в актовом зале ДГУ прошло открытие Международной научно-практической конференции «Современные проблемы цифровой трансформации экономики, образования и государственного управления».

Конференция проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан, Института национальных проблем в образовании РАО.

На конференции представлены доклады из различных образовательных и научных организаций субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе НИУ «Высшая школа экономики», Северо-Кавказского федерального университета, Азербайджанского государственного педагогического университета и др.

Мероприятие началось с вступительного слова проректора по научной работе и инновациям ДГУ Назира Ашурбекова. Он поприветствовал присутствующих от имени ректора Муртазали Рабаданова и отметил, что конференция – весьма значимое мероприятие как для университета, так и всего региона в целом. «Цифровое направление является одним из приоритетных направлений развития Дагестанского госуниверситета. В рамках программы развития вуза и реализации положений концепции научно-технологического прогресса республики мы определили несколько важных направлений, которые касаются цифровой сферы. Это: развитие цифровой инфраструктуры, подготовка кадров для цифровой экономики, разработка и внедрение цифровых технологий не только в образовательный процесс, но и в другие сферы деятельности, включая в промышленность », – заявил проректор. В этом направлении в нашем университете только за последние два года открыта федеральная инновационная площадка как региональный  центр компетенции в области развития онлайн обучении,  открыт центральный офис инжинирингового центра «Цифровые платформы», начата реализация масштабного проекта в рамках нацпроекта «Образования» по повышению квалификации граждан в области цифровых компетенций. Вся эта работа, по словам Н. Ашурбекова, ведется в тесном взаимодействии с профильными министерствами РД. «Для нас важно и взаимодействие с другими вузами и научными учреждениями. Поэтому очень приятно сегодня видеть здесь представителей российских и зарубежных университетов, которые приехали поддержать наше мероприятие», – сказал проректор.

Участников конференции поприветствовали также директор Института национальных проблем в образовании, академик РАО Омар Омаров; профессор кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета Тимур Везиров; эксперт ВАК Азербайджан, д.п.н., профессор Азербайджанского государственного педагогического университета Абульфат Палангов; доцент интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, руководитель специализации «Межкультурная коммуникация» направления «Реклама и связи с общественностью», член методического совета «SIETAR Россия» Любовь Цыганова.

В рамках пленарного заседания участники заслушали доклады от гостей конференции – видных ученых и деятелей в сфере цифрового образования.

Мероприятие продолжится секционными заседаниями. На конференции работают 8 секций: «Основные направления развития цифровых технологий», «Роль государства в развитии цифровых технологий и вопросы правового регулирования их применения», «Научно-методические подходы к изучению информационных процессов в образовании и бизнесе», «Теория и практика применения цифровых технологий в образовании и бизнесе», «Национальные и глобальные цифровые рынки», «Математическое образование в условиях цифровой трансформации в бизнесе» и «Математическое моделирование и прогнозирование цифровой экономики».

Конференция завершит работу 22 ноября.

«Лезги Газет»