В РКБ №2 Махачкалы призвали снизить очередь

В дагестанской столице состоялось очередное заседание Общественного совета при Минздраве Дагестана, где принял участие и глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Минздрава.

На заседании обсудили ряд актуальных вопросов.

«В частности говорили о лекарственном обеспечении, в том числе онкологических больных, организации медицинской помощи», — говорится в релизе.

Ряд предложений по активизации работы высказал Ильман Алипулатов – (Председатель вышеназванного совета) председатель Дагестанского отделения «МедиаСоюза» и член Общественной палаты РД, также они обсудили организационные вопросы.

Нужно отметить, члены Общественного совета при Минздраве РД выезжают в районные медучреждения. Там они знакомятся с системой здравоохранения на местах.

Так, в рамках одной из таких поездок посетили Лакскую ЦРБ, где созданные в учреждении условия удивили гостей. Как оказалось лечение здесь получают не только жители этого района.

«За медицинской помощью к местным врачам приезжают и из других районов и городов республики и даже ближнего зарубежья», — говорится в сообщении при этом добавив, что находящиеся на лечении не испытывают проблем с лекарственным обеспечением.

В штате Лакской ЦРБ высококвалифицированные специалисты. Также здесь работает 10 «земских докторов».

На заседании речь шла и о работе Республиканской клинической больницы №2. По этому поводу был высказан ряд замечаний, в частности говорили о необходимости снизить очереди.

Вопросы независимой оценки качества услуг в сфере здравоохранения также обсуждались.

В планах Общественного совета при Минздраве РД обсуждение вопроса лекарственного обеспечения льготных категорий жителей Дагестана.

«Лезги газет»