Вице-премьер Дагестана Гусейнов дал интервью ТАСС

Как рассказал в интервью ТАСС, первый вице-премьер Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, для реализации крупных проектов — в частности, строительства каскада малых ГЭС на реке Самур и создания Центра ядерной медицины власти Дагестана намерены привлечь инвестиции.

По его словам, обеспечить устойчивое развитие социальной сферы и экономики в Дагестане рассчитывают в том числе за счет дальнейшего вывода бизнеса из тени и повышения доверия бизнесменов к власти.

В частности первый вице-премьер РД в ходе беседы с журналистами ТАСС,  с Еленой Гриценко и  Низами Гаджибалаевым говоря о серьезных переменах во многих сферах высокодотационной республики и на вопрос «Как оцениваете состояние финансовой сферы Дагестана с точки зрения профильного специалиста?», заявил следующее: «Если говорить о переменах, то в этом году у нас бюджет 126 млрд рублей, а для того, чтобы республика заметно изменилась, нам нужно 250 млрд рублей — в два раза больше».

Как рассказал Гусейнов, пока что у нас в бюджете около 90 млрд рублей федеральных денег — это около 66 ₽ млрд дотаций плюс к этому целевые субсидии, участие в нацпроектах, федеральных программах и так далее.

«Но мы целенаправленно снижаем уровень дотационности и наращиваем собственные доходы. В 2018 году они составили почти 30 млрд рублей — это на 20% больше по отношению к 2017 году», — сказал он.

Подробно интервью читайте на сайте ТАСС по ссылке.

«Лезги газет»