Нейрохирургическая служба Дагестана вышла на новый уровень

Нейрохирургия стремительно развивается в Дагестане. Доктора освоили семь сложных, высокотехнологичных операций (в том числе с использованием нейроэндоскопа) только за последние полгода. Об этом главный внештатный нейрохирург Минздрава РД Шамиль Садиков доложил на встрече с главой ведомства Джамалудином Гаджиибрагимовым. Руководитель Республиканской клинической больницы Газияв Мусаев также принял участие в разговоре.

Как сообщается на официальном сайте регионального Минздрава, помимо того, что современные методы лечения активно внедряются, также из крупных федеральных клиник для работы в Дагестане привлекаются высококвалифицированные врачи.

Как заявил Шамиль Садиков, в текущем году удалось привлечь врачей из Москвы, Твери, Саратова. В Кизлярской и Хасавюртовской центральных городских больницах сегодня работают нейрохирурги с большим опытом, также в Дербентской ЦГБ недавно приступили к работе двое специалистов.

В частности по этому поводу внештатный нейрохирург Минздрава РД сказал следующее: «Если раньше, в случае необходимости приходилось направлять к ним нейрохирурга по санавиации, то сегодня для жителей этих городов и близлежащих с ними районов нейрохирургическая помощь стала намного доступнее».

Однако вопрос с Буйнакской ЦГБ, где до сих пор нет такого специалиста, все еще остается открытым.

Как заявил министр, здесь отговорки не принимаются, особенно когда речь идет о здоровье пациентов медлить нельзя. Гаджиибрагимов поручил решить в кратчайшие сроки вопрос штатной единицы нейрохирурга в Буйнакской ЦГБ.

Вопросы развития детской нейрохирургии в республике также интересовали главу Минздрава РД.

Четыре приглашенных детских нейрохирурга высшей квалификации сегодня работают в Дагестане. Они готовы развивать и поднимать данное направление медицины в республике.

«А уже в декабре текущего года на базе Детской республиканской клинической больницы заработает новое профильное отделение. И это при том, что буквально год назад в Дагестане детская нейрохирургия была практически не развита», — говорится в сообщении.

Также уделяется особое внимание и развитию нейрореанимации. В РД не хватает квалифицированных специалистов. В связи с этим достигнута договоренность с НИИ имени Бурденко, где подготовят дагестанских нейрореаниматолологов.

Вопросы дооснащения медучреждений оборудованием поднимались во время разговора. Как заявил по этому поводу Джамалудин Гаджиибрагимов, чтобы наши пациенты не уезжали на лечение в другие регионы, необходимые условия нужно создавать здесь на местах.

В частности глава ведомства на встрече заявил следующее: «…И для этого мы должны и мы прилагаем максимальные усилия. Закупается новое, современное оборудование, привлекаются специалисты, однако нужно повышать и уровень доверия к дагестанским врачам, и здесь важны показатели работы самих врачей».

Как добавил к этим словам Шамиль Садиков, в последние годы все больше пациентов выбирают дагестанские клиники.

«Сегодня далеко не редкость, когда больные просят нас прооперировать их и отказываются куда-либо уезжать», — сказал он.

На встрече также было решено провести в дагестанской столице в следующем году сертификационный цикл по нейрохирургии.

«В его рамках в течение месяца специалисты Российского медицинской академии последипломного образования готовы приезжать в республику, чтобы обучать дагестанских специалистов и делится своим опытом», — говорится в релизе.

Ожидается, что в Республику Дагестан тогда прибудут известные профессора, доктора медицинских наук, среди них Олег Древаль — заведующий кафедрой нейрохирургии РМАПО и главный нейрохирург ЦФО, Валерий Лазерев — профессор и многие другие специалисты этой области.

«Лезги газет»