Марьям Таймазова стала победителем конкурса форума «Таврида»

5 октября в Крыму подвели итоги грантового конкурса творческой резиденции «Таврида Лит». Одним из победителей стала Марьям Таймазова из Республики Дагестан. На конкурсе Марьям представила проект «Литературный проект СКФО «Перо»» и выиграла 850 тысяч рублей на его реализацию. 

«В рамках реализации моего проекта будет разработана специализированная обучающая программа. Будет разработана рабочая тетрадь, содержащая основные теоретические положения и практические задания для развития писательских навыков. Проект включает в себя цикл двухдневных литературных интенсивов в каждом из семи субъектов СКФО. По завершении будет проведен северокавказский литературный конкурс. Произведения, присланные на конкурс, будут изданы в виде литературного сборника. Я очень рада, что мой проект поддержали на форуме «Таврида», это даст молодым писателям Кавказа дополнительную возможность обрести своего читателя», – рассказала Марьям.

Всего в рамках творческой резиденции «Таврида Лит» на грантовый конкурс были поданы 33 заявки. Победителями стали 13 человек, проекты которых были рекомендованы к получению 10 млн. рублей суммарно. 

Творческая резиденция «Таврида Лит» завершила работу форума в этом году. Напомним, что форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» в 2019 году включал в себя 15 тематических смен и проходил с 11 мая по 5 октября, его участниками стали порядка 5 тысяч молодых творцов со всей России. В этом году Таврида расширилась до масштабного арт-кластера в 56 гектаров, на территории которого в августе также прошел первый фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», объединивший 92 тысячи гостей. В рамках программы форума и фестиваля проходил грантовый конкурс молодежных инициатив, победителями которого в этом году стали 311 человек, чьи проекты рекомендованы к получению суммарно 178 млн 650 тысяч 300 рублей. 

«Лезги газет»