В ДГУ начала работу научно-практическая конференция

Российская научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения и проблемы химической науки и образования» стартовала 3 октября в Дагестанском государственном университете. Конференция проводится в рамках мероприятий к 150-летию периодической таблицы Д.И. Менделеева и посвящена 80-летию д.х.н., профессора, заслуженного деятеля науки РД, заслуженного профессора ДГУ Османа Шабанова.

Мероприятие началось с приветственной речи ректора ДГУ Муртазали Рабаданова. Он тепло поздравил профессора О. Шабанова с юбилеем и вспомнил, как в свое время начинал работать с ним на кафедре физической химии. «Осман Мехтиевич является высококлассным специалистом по физической химии и электрохимии расплавленных электролитов, автором фундаментальных работ по строению ионных расплавов. Он выиграл 11 грантов, является автором двух монографий, 8 научных пособий, более 150 научных статей; он также изобрел способ получения сплавов металлов, не смешивающихся в условиях земной гравитации, защищенный патентом. Мы от всей души поздравляем его с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов», – сказал ректор. Поздравил Османа Шабанова и коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. Муртазали Рабаданов зачитал поздравительное письмо от имени ректора КБГУ Юрия Альтудова.

Пленарное заседание конференции началось с доклада старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института физической и органической химии Южного Федерального университета, к.х.н. Бориса Лукьянова. Он презентовал работу «Фотохромные спироциклические системы с расширенными функциональными возможностями».

Доклад «Высоковольтные эффекты в индивидуальных и смешанных расплавленных хлоридах MgZnLaCeNd» старшего преподавателя кафедры физической и органической химии Сагима Сулейманова вызвал большой интерес у слушателей.

Заседание продолжилось выступлением других докладчиков.

Работа конференции проводится по 4 секциям: «Фундаментальные и прикладные проблемы химической науки», «Физическая химия ионных материалов», «Современные проблемы химического производства и экологии» и «Современные проблемы химического образования».

«Лезги газет»