Грамотный инвестор или как правильно вложить свои средства

С 30 сентября по 6 октября 2019 года в России в третий раз проходит Международная неделя инвесторов. Это глобальная кампания, которую проводит Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В ходе Международной недели инвесторов специалисты Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России провели лекции по основам инвестирования, как для студентов вузов, так и для учащихся средне специальных учебных заведений и общеобразовательных школ. Банк России активизировал информирование граждан о вложениях средств в ценные бумаги с целью получения дохода в будущем. В рамках просветительских мероприятий дагестанцам также рассказали о том, как регулятор защищает права инвесторов и потребителей финансовых услуг.

«Вложить деньги можно, как в ценные бумаги, так в образование, недвижимость и даже страхование жизни. Грамотный инвестор – это человек, который, в первую очередь, обдуманно принимает решения, не стремиться разбогатеть на следующий день и выбирает инвестиционные продукты исходя из своих потребностей. Важно понимать, что выгоду приносит долгосрочное инвестирование», – пояснил Замир Азизов, эксперт Отделения-НБ Республика Дагестан.

В число мероприятий Международной недели инвесторов, в этом году, были включены онлайн-уроки для старшеклассников по использованию различных финансовых инструментов. К проекту Банка России бесплатно может подключиться любая школа или колледж, оставив заявку на сайте  www.dni-fg.ru. Осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности продлится до 18 декабря.

«Лезги газет»