Владимир Иванов: «С таким зарядом энергии Дагестан сделает огромный прорыв»

В Дагестане сегодня, 27 сентября, завершил свою работу Международный молодежный форум «Каспий-2019», который проходил в эти дни в Карабудахкентском районе региона. В его официальном закрытии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и Первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, в этом году форум, который проходил уже в седьмой раз, собрал свыше 700 человек из 34 субъектов России и 17 зарубежных стран. Среди тематических направлений образовательной программы: молодежные лидеры, молодые предприниматели, молодежные медиа. В своём выступлении Владимир Иванов назвал форум «площадкой для победителей». В частности, он сказал: «Такие мероприятия призваны для одного – общения. Очень важно нахождение рядом людей с общими интересами и принципами, людей, которые прилагают усилия, чтобы Россия и другие государства жили в этом мире лучше!». Обращаясь к участникам форума из других регионов и стран, он пригласил их в будущем вновь посетить «край великих чемпионов».

В продолжение мероприятия Владимир Иванов предложил присутствующим поделиться впечатлениями от форума и задать интересующие их вопросы.

Так, один из участников напомнил о проекте «Наставничество», разработка которого обсуждалась несколькими днями ранее на форуме. Согласно проекту, победители кадрового конкурса «Мой Дагестан» будут наставниками для молодёжи республики и проведут мероприятия для их саморазвития. Проекту, который направлен на создание условий для неформального обмена знаниями, социальным опытом и оказание психологической поддержки молодежи, уже дан старт накануне в рамках встречи победителей конкурса «Мой Дагестан» с участниками форума. Такие инициативы, на взгляд участника форума, очень полезны. Владимир Иванов услышанное одобрил, заявив при этом, что будет всячески поддерживать развитие института наставничества.

Гость форума, Председатель правления Балтийского географического общества Илгартс Зейбертс поблагодарил руководство региона за организацию крупного мероприятия. Более того, он признался, что впервые оказался не только в республике, но и вообще в России. Положительно оценив уровень организации мероприятия, Зейбертс поинтересовался, возможно ли подписание соглашения между Дагестаном и Балтийским географическим сообществом для обмена опытом между молодыми людьми и проведения взаимных визитов.

Отвечая на вопрос, Владимир Иванов подчеркнул: «Дагестан и Россия всегда открыты для сотрудничества. Мы покажем любому человеку лучшее, что у нас есть. Это черта россиянина, это черта дагестанца. Безусловно, данный вопрос мы рассмотрим. Если есть запрос, должно быть правильное, логичное решение».

В рамках встречи Иванов поинтересовался у участников, какой потенциал имеется у молодежи, по их мнению. Выслушав несколько ответов, он озвучил своё видение: «Потенциал молодежи безграничный – это стремление жить и развиваться. Точно такой же потенциал у Дагестана. У республики огромные возможности в области туризма, межнациональных отношений, экономического роста и в остальных направлениях. Я думаю, что с таким зарядом энергии, как у вас, в ближайшие годы Дагестан сделает огромный прорыв. Мы обязаны это сделать!».

Затем к гостям форума обратилась студентка ДГУ Саламан-Мари, приехавшая на учебу в Дагестан из Мадагаскара. Она попросила поблагодарить от ее имени Главу РД Владимира Васильева. Ранее, на встрече с руководителем региона, Саламан рассказала, что планирует наладить торговые отношения между Мадагаскаром и Дагестаном. Для этого ей было необходимо встретиться с местными предпринимателями и презентовать им свой проект. Такая возможность ей была предоставлена спустя некоторое время после обращения к Владимиру Васильеву.

В рамках неформального общения свои вопросы, предложения и пожелания озвучили и другие форумчане.

Пожелав дальнейших успехов молодым людям, Владимир Иванов и Анатолий Карибов в сопровождении министра по делам молодежи РД Камиля Саидова совершили экскурсию по территории форума, где ознакомились с тематическими площадками и пообщались с талантливой молодежью.

«Лезги газет»