Иминат Бабаевой из Ходжа-Казмаляра исполнилось 103 года

Уроженка села Ходжа-Казмаляр Магарамкентского района РД Иминат Бабаева в июне текущего года отметила свой 103 летний день рождения. Иминат ведет достаточно активный образ жизни; она является примером для всей своей семьи. За свою долгую и нелёгкую жизнь ей пришлось пережить Великую Отечественную, воспитать 8 своих детей и вырастить нескольких сирот. Информация об этом имеется на сайте РГВК «Дагестан».

Многодетная мать, бабушка, прабабушка и просто хороший человек — эти слова как нельзя лучше подходят 103-летней Иминат Бабаевой. Ветеран труда вспоминает, как в военные годы днем вязала теплые носки для солдат, а вечером, наряду с другими, занималась рытьём окоп.

Она достойно воспитала восьмерых своих детей и четверых племянников мужа, которые остались без родителей. Ее муж, будучи молодым, покинул этот бренный мир. И все бесчисленные семейные работы и заботы легли на ее хрупкие плечи. Дабы заработать на кусок хлеба, Иминат вязала чулки, джурабы и теплые носки, трудилась в поле – бралась за любую работу.

На данный момент ветеран труда находится на заслуженном отдыхе. Однако, несмотря на преклонный возраст, Иминат продолжает заниматься домашним хозяйством, подметает двор и трудится у себя в огороде. На вопрос — в чем секрет долголетия, говорит — все очень просто.

В минувшем году Иминат Бабаева перенесла инсульт. Однако она не из тех,  кто жалуется на жизнь – даже своим детям. Проживает она со своим младшим сыном и внуком. Но регулярно свою любимую мать навещают и остальные дети.

На сегодня бабушка Иминат имеет 33 внуков и столько же правнуков. Все семейство Бабаевых очень ждет и надеется отпраздновать 105-летний юбилей своей горячо любимой бабушки, и делает все возможное для того, чтобы дружно отметить еще не одну круглую дату.

«Лезги газет»