Специалисты Роспотребнадзора РД убеждают дагестанцев личным примером сделать прививку против гриппа

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» присоединились к Всероссийской прививочной кампании против гриппа.

Специалисты Службы, как никто знают, что вакцинация против гриппа является самой надежной защитой от массового и неконтролируемого распространения инфекции — эпидемии гриппа. Именно поэтому, мероприятия по вакцинопрофилактике сотрудников ведомства уже не первый год проводятся в стенах Управления.

«В настоящее время в Республику Дагестан поступила первая партия вакцины против гриппа, — отметил заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Мурад Рамазанов. — В этом году мы планируем привить не менее 45% населения республики. При этом, особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам».

По словам Рамазанова, на 20 сентября против гриппа уже привито 381 826  человек, это 12% от всего населения Дагестана.

Наиболее оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости гриппа, делать прививку можно в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

«Хотел бы обратить внимание, что в прошлом году, благодаря активной информационной кампании, нам удалось привить от гриппа 1 172 483 человек, в том числе 657 374  детей, что позволило избежать высокой заболеваемости гриппом», — подчеркивает Рамазанов.

Необходимость проведения вакцинации против гриппа ежегодно обусловлена мутацией штаммов вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин обновляется по мере необходимости, чтобы не отставать от изменения вирусов гриппа.

Заболеть гриппом от вакцины невозможно, тем не менее, некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время непосредственно после вакцинации . Такая реакция встречается не часто, но она нормальна. Может беспокоить слабость, мышечная боль, кратковременный подъем температуры до 37 °C , боль в месте инъекции.

Подобная реакция может сигнализировать о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом, иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

Даже если привитый против гриппа заболеет, заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений, с этой целью и проводится вакцинация. Защитить человека на 100% от гриппа – это второстепенная цель. В любом случае вакцина против гриппа работает!

Вакцины против гриппа безопасны! Не упускайте шанс защититься от гриппа!

«Лезги газет»