Объекты строительства и реконструкции соцсферы проверил мэр Кизляра

Мэр Кизляра Александр Шувалов в сопровождении зам.главы администрации города Сергея Гончарова и зам.председателя горсобрания Александра Полюшко посетил 20 сентября объекты строительства и реконструкции в рамках национального проекта «Образование», республиканских проектов «Мой Дагестан-мои дороги», «Мой Дагестан-комфортная городская среда, федерального проекта «Культура малой Родины».

Первой стала площадка, выделенная под строительство детского сада на 100 мест в районе Русской слободки. Его строительство стало возможным благодаря российскому военному ведомству в рамках национального проекта «Образование». Стоит отметить, что Военно-строительный комплекс Минобороны России (ВСК) построит 20 дошкольных образовательных учреждений на территории Республики Дагестан. Мэр города пообщался со строителями, которые уже занимаются подготовкой основания под здание. Рядом с детским садом начнут и строительство школы на 800 мест. Ее ввод в эксплуатацию позволит разгрузить самую старую школу города –школу №3 и школу №9. В задачи мэрии, как заверил Шувалов, входит, чтобы строительные работы выполнялись не только в сроки, но и качественно. Он поинтересовался тем, смогут ли строители до конца года подготовить детский сад к сдаче. Его заверили, что к новому году детский сад распахнет свои двери для малышей города.

Завершают работы и на дворовых территориях по ул.Циолковского. Мэр лично убедился в том, что все работы по установке малых архитектурных форм выполняются качественно. Площадки практически готовы к сдаче. У всех подъездов установлены скамейки, урны, подготовлены детские, спортивные площадки и зоны отдыха. Подрядчики в беседе с мэром Шуваловым отметили, что ими выполняются и непредвиденные работы, причем за счет собственных средств. По их словам, возникают разного рода технические вопросы, которые невозможно обойти, но несмотря на это все работы выполняются даже с опережением. Погодные условия, как они отметили, позволяют работать весь световой день. Уже скоро горожане получат 8 обновленных дворовых площадок.

Шувалов убедился и в том, что такими же темпами выполняются работы и на площади В.Левашова, на выставочной площади по ул.Ленина и на территории городского фонтана. Практически завершены работы по установке бордюрных камней. Одновременно с этим решается вопрос с отведением поверхностных вод. В самом разгаре оказались и работы на площади В.Левашова. Мэр города побывал и на участке трассы по ул.Рыбный переулок (0,260 км), где идет укладка асфальтобетонного покрытия.

Побывал градоначальник и в центре традиционной культуры народов России. Он осмотрел зал и все помещения, где завершили ремонтные работы. Шувалов призвал завершить все работы до прогона праздничного концерта в честь Дня города.

«Лезги Газет»