Дагестанцы приняли участие в работе VII Молодежного межнационального форума в Санкт-Петербурге

«Санкт-Петербург – территория национального согласия» — так назывался VII Молодежный межнациональный форум, который прошел при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурга на территории пансионата «Балтиец» в поселке Репино. В нем приняли участие порядка 400 активистов национально-культурных объединений, молодежных организаций и ведущих вузов Петербурга, в том числе более 40 членов Содружества дагестанской молодежи во главе с председателем Совета СМД Асель Рашидовой -заместителем декана юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена.

«Целью проведения мероприятия было укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге. На форуме перед нами стояла задача — научить молодежь жить в мире и согласии, общаться и вести диалог по вопросам гармонизации отношений и решению межнациональных конфликтов. В ходе мероприятия мы старались ее решить разными способами. Главным был формат диалога между многонациональной молодежью Санкт-Петербурга, представителями государственной власти и экспертами в области национальной политики»,  — сообщил первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадим Окрушко.

В течение нескольких дней федеральные и региональные эксперты в области межнациональных отношений, конфликтологии, средств массовых коммуникаций проводили образовательные конференции, круглые столы и пленарные заседания, на которых представители молодежи могли поделиться собственным видением национальной политики, принять участие в «конкурсе идей» — разработать и представить на суд экспертов проекты в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

В работе форума приняли участие руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов, помощник руководителя федерального агентства «Росмолодежь» Александр Левченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, председатель профильной комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга Юрий Третьяков, член президентского совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин, член научно-экспертного совета ФАДН Николай Григорьев и другие.

Также на форуме была широко представлена культурная программа – творческие коллективы национально-культурных автономий выступили на сводном концерте. Артисты исполнили песни и танцы народов, живущих в Санкт-Петербурге.

По мнению Асель Рашидовой, прошедший форум получился весьма интересным и полезным. «В круглых столах, конференциях, интерактивных играх и других мероприятиях члены нашего содружества молодежи принимали самое деятельное участие. Мероприятия позволили нам получить новые знания, обменяться опытом, задать и получить ответы на интересующие вопросы экспертам в области национальной политики, почувствовать командный дух, подружиться с молодыми людьми разных национальностей», — отметила Асель Ибрагимовна.

Низамидин Каинбеков