В Москве покажут фильм про лезгинское село Хрюг

5 сентября в Москве пройдет показ документального фильма о селе Хрюг Ахтынского района РД. Об этом сообщается на сайте ФЛНКА.

«Там трёхсотлетний минарет, вековые традиции и язык с восемнадцатью падежами. На стене Luminary Center висит портрет Илона Маска, а по улице гуляет домашний скот. На этом моменте пересекаются несколько реальностей — будущего и прошлого, традиций и изменений, технологий, сельской жизни, глобальных возможностей и дикой природы…» — столь красочно и символично описали создатели фильма свои впечатления от одного из древних и самобытных лезгинских сел, в котором не так давно был открыт уникальный образовательно-просветительский центр «Люминари». Примечательно, что создан центр благотворительным фондом «Просвещение».

Фильм подготовлен независимым образовательным проектом «Кружок», в рамках которого преподаватели, энтузиасты и молодые профессионалы приезжают в малые города, сёла, деревни и проводят там бесплатные временные школы для подростков.

Кинопоказ состоится в Институте «Стрелка» по адресу г.Москва, Берсеньевская набережная 14/5.

Зрители смогут насладиться также четырьмя документальными фильмами из других поездок: село Глазок, деревня Сардаял, Новороссийск и Таруса.

Источник: ФЛНКА