В Дагестане День ВРТ отметили большим праздником для детей, рожденных в результате ЭКО

Грандиозный праздник, посвященный Дню вспомогательных репродуктивных технологий – «World ART Day», для детей и их родителей организовал Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции.

Во дворе РЦОЗСиР собрались детки, рожденные в результате ЭКО, ну и конечно, специалисты центра. Пригласили на акцию ко Дню ВРТ и тех, кто только планирует стать родителями. Ведь подобные встречи – отличная возможность узнать друг друга получше, а также обсудить все интересующие вопросы с врачами центра. А, значит, развеять сомнения и решиться на ответственный шаг – пройти процедуру ЭКО.

Для гостей была организована яркая программа. Малыши и их родители приняли участие в различных конкурсах. Среди них — конкурс по перетягиванию каната и на лучший танец. Проверили себя в беге на скорость и в преодолении препятствий. Победителям вручили полезные подарки.

Украсили праздник веселые аниматоры, зажигательные песни и шоу мыльных пузырей. Улыбки на лицах детей и их родителей – верный признак того, что праздник получился.

День ВРТ отмечается 25 июля. Именно в этот день в 1978 году родился первый в мире ребенок, зачатый с помощью ЭКО – британка Луиза Браун. Это стало настоящим прорывом в мировой медицине и принесло эмбриологу Роберту Эдвардсу Нобелевскую премию.

«Данной акцией мы хотели, прежде всего, показать, что малыши, рожденные в результате ЭКО, — обычные детки, — рассказывает заведующая отделением ВРТ Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Муминат Хархарова. — И тем супружеским парам, которые очень долго не решаются на такой шаг, мы посоветуем отбросить все сомнения и обязательно верить в то, что все получится».

Посетила акцию и первый ребенок в Дагестане, рожденный в результате экстракорпорального оплодотворения. Это произошло в 2013-м году. Чтобы поздравить специалистов РЦОЗСиР с Днем ВРТ, она вместе с мамой приехала из Бабаюртовского района.

Отметим, что все чаще пары с диагнозом бесплодие принимают решение пройти процедуру ЭКО именно в Дагестане, в частности, Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, так как именно здесь работают первоклассные специалисты.

Так, за 6 месяцев 2019 года в регионе процедуру экстракорпорального оплодотворения уже прошли порядка 764 бесплодных пар. Это на 7% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Эффективность проводимых процедур в республике достаточно высокая — 37,8%. На свет в этом году появилось 162 малыша. К слову, пройти процедуру ЭКО можно и по полису ОМС.

«Лезги газет»