77-летний ветеран спорта из Дагестана стал чемпионом России в толкании ядра

77-летний ветеран спорта из Гумбетовского района Гайирбег Алиасхабов стал чемпионом России в толкании ядра. Накануне в Москве состоялся очередной, 29-й чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. В нем приняли участие более 500 спортсменов из 63 субъектов Российской Федерации. Из них свыше 50 человек – чемпионы мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов, а 16 – мастера спорта международного класса.

77-летний уроженец Гумбетовского района, учитель физической культуры Читлинской основной школы имени Анварбега Сайпулаева Гайирбег Алиасхабов в составе сборной Дагестана принял участие в этих состязаниях. В толкании ядра Гайирбегу Алиасхабову не было равных и он завоевал золотую медаль чемпионата России. Также Алиасхабов выступил в таких видах спорта, как метание диска и копья, в которых стал серебряным призером страны.

«Это первая золотая медаль Гайирбега Алиасхабова на чемпионате страны. В прошлом году в составе сборной Дагестана на чемпионате России он завоевал два серебряных и одну бронзовую медали. В этом году Гайирбег Гамидович порадовал нас лучшими результатами», – отметил заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Нурухма Магомедов.

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов поздравил Гайирбега Алиасхабова с золотой медалью чемпионата России, пожелал ему здоровья, счастья, благополучия и всего наилучшего.

«Лезги газет»