В Сулейман-Стальском районе подведены предварительные итоги форума «Кюре-2019»

Вот и завершился трехдневный, насыщенный событиями Международный молодежный образовательный форум «Кюре 2019.Поколение лидеров». Вчера, 28 июня 2019 года, в с. Цмур Сулейман-Стальского района прошел завершающий, третий, день масштабного форума и подведены предварительные итоги.

Напомним, что организаторами форума являются администрация МР «Сулейман-Стальский район», Министерство по национальной политике РД, Министерство по делам молодежи РД и Дагестанский государственный университет. Спонсорскую помощь при проведении данного культурно-образовательного мероприятия оказали Благотворительные фонды «Умуд» Имама Яралиева, «Инсан», «Леки», ОАО завод минеральных вод «Рычал-Су» и другие.

В программу последнего дня форума вошли образовательные и дискуссионные площадки, выступления экспертов и гостей мероприятия, посещение водопада в с. Цмур, санатория-профилактория «Кпул ятар» и торжественная церемония закрытия мероприятия.

В рамках мероприятия состоялся диалог на равных с участием главы района Наримана Абдулмуталибова, заместителя Министра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Надима Велиханова, кавалера ордена Красной Звезды и Ордена Мужества Андрея Жиркова, чемпиона мира по боксу, уроженца с. Ага-Стал, президента Федерации бокса Дагестана Альберта Селимова, чемпиона мира по версиям IBO и WBA, мастера спорта России международного класса Хабиба Аллахвердиева и двукратного чемпиона мира по грепплингу Далгата Османова. В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся спорта, медицины, формирования профессиональных качеств, развития туризма в районе и т.д. Участники встречи ответили на вопросы молодежи, поделились жизненным опытом, рассказали о том, как стать успешными в жизни и высказали напутствия в адрес собравшихся.

После встречи состоялась торжественная церемония закрытия 1-го Международного молодежного образовательного форума «Кюре 2019. Поколение лидеров». В ней принял участие заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов.

Торжественная церемония закрытия форума началась с обращения по прямой связи из г. Москвы мецената, уроженца с. Цмур, Марата Шайдаева, который пожелал молодежи и их наставникам оптимизма и удачи во всех начинаниях, воплощения в жизнь самых смелых проектов и планов.

В своем выступлении глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость проведения таких образовательных событий и важность участия молодежи в подобных форумах. «В форуме приняли участие представители свыше 10 стран мира. Форум состоялся и показал свою эффективность. Он предоставил нам возможность посмотреть на проблемы и интересы молодого поколения вживую и оценить степень готовности молодежи быть лидерами и руководителями сейчас и в дальнейшем. Если это первый форум, то будет и второй»,- отметил он. Глава района выразил слова благодарности меценатам-спонсорам форума. Как подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, форум не состоялся бы без участия и поддержки меценатов.

Меценат Марат Шайдаев был награжден Почетной грамотой Миннаца РД и благодарственным письмом от главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова. Почетная грамота МР «Сулейман-Стальский район» вручена коллективу МБОУ «Цмурская СОШ». Директор форума Афият Алиева удостоилась памятных именных часов от главы района Наримана Абдулмуталибова. Благодарности также объявлены тренерам образовательных площадок Далгату Магомедову и Амрулаху Магомедову.

Афият Алиева подарила главе района Нариману Абдулмуталибову экипировку форума.

После с напутствиями стремиться к знаниям, уважать друг друга, старших, быть достойными гражданами своей страны выступил заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов. «Форум зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для сотрудничества и дружеского общения молодежи. Наша молодежь обрела на форуме единомышленников, новых друзей, показала пример гостеприимства и дружелюбия. Охотно верится, что все яркие идеи и инициативы нашего молодого поколения будут обязательно востребованы и воплотятся в реальные дела и начинания»,- сказал он.
Свои отзывы о проведенном форуме, а также слова благодарности за теплый прием высказали заместитель декана по воспитательной работе факультета международной довузовской подготовки при ДГУ Людмила Буркова и студенты-иностранцы.

Завершилось мероприятие песнями и танцами народов мира в исполнении слушателей подготовительного отделения факультета международного образования ДГУ и красочным феерверком.

«Лезги газет»