На Международном форуме «Кюре 2019. Поколение лидеров» состоялся диалог на равных

В рамках Международного молодежного образовательного форума «Кюре 2019.Поколение лидеров» состоялся диалог на равных. В нем приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместитель Министра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Надим Велиханов, кавалер ордена Красной Звезды и Ордена Мужества Андрей Жирков, чемпион мира по боксу, уроженец с. Ага-Стал, президент Федерации бокса Дагестана Альберт Селимов, чемпион мира по версиям IBO и WBA (2012—2014), мастер спорта России международного класса Хабиб Аллахвердиев и двукратный чемпион мира по грепплингу Далгат Османов. В ходе встречи участникам были заданы вопросы, касающиеся спорта, медицины, формирования профессиональных качеств, развития туризма в районе и т.д.

Участники встречи ответили на вопросы собравшихся, поделились жизненным опытом, рассказали о том, как стать успешными в жизни, а также выразили теплые пожелания и напутствия в адрес собравшейся молодежи. «У нашей молодежи есть преимущества, есть чему учится. Это край поэтов и мыслителей. У нас много благородных людей. Форум проходит в с. Цмур – на родине трех генералов Шайдаевых и достойных потомков-продолжателей дел этого славного рода. Мероприятие показало свою значимость в деле сплачивания молодого поколения, поддержки молодежных инициатив, реализации идей и мыслей. Молодежь почувствовала свое право быть услышанным»,- подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

В ходе обсуждения прозвучала инициатива проведения Международного молодежного образовательного форума «Кюре 2019.Поколение лидеров» ежегодно совместно с праздником «Шарвили». На что глава района ответил: «Мы рады за активное участие молодежи в форуме. Мы видим ваши стремления. Безусловно, форум подарил молодым людям новые знакомства, положительные эмоции и новые знания. Будет ли это проходить ежегодно в районе, зависит от самой молодежи и поддержки наших меценатов. Если молодежь района посчитает нужным, то форум состоится и в следующем году».

О службе в Костроме, Афганистане и Чернобыле рассказал кавалер Ордена Мужества и ордена  Красной Звезды Андрей Жирков. «Берегите себя, общайтесь, поддерживайте друг друга»,- подчеркнул он в своем выступлении.

Вопросы развития спорта в числе приоритетных у молодежи. Быть фанатом в своем деле и идти только вперед призвал начинающих спортсменов чемпион мира по боксу Хабиб Аллахвердиев.

Своими впечатлениями об экскурсии по Москве, организованной меценатом Маратом Шайдаевым в рамках культурно-образовательного проекта для детей и молодежи «Благотворительные каникулы» поделились группа учащихся Цмурской СОШ и их руководитель Шамсият Ханвердиева.

Диалог на равных прошел конструктивно и предоставил каждому участнику этой встречи вынести для себя что-то новое.

«Лезги газет»