Жители Буйнакска отправились на экскурсию к Сулакскому каньону

2 мая представители всех школ приняли участие в экскурсии к одному из самых красивых мест в Дагестане – Сулакскому каньону. Она была посвящена 74-й годовщине Победе в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских оккупантов.

Около тысячи человек, среди которых, помимо учащихся, были представители городской администрации, директора и преподаватели образовательных школ и простые горожане, собрались на центральной площади. После напутственных слов главы Буйнакска Исламудина Нургудаева, колонна, состоящая из более двадцати микроавтобусов и легковых автомашин, тронулась в путь. Общее руководство походом было возложено на заместителя главы администрации города Гамзата Османова и начальника управления образования Гамзата Темирханова.

Особые слова благодарности нужно сказать в адрес местного мецената, предпринимателя и настоящего патриота своего города Гамзата Мусалаева, взявшего на себя все расходы, связанные с транспортировкой и питанием всех, без исключения, участников экскурсии.
Дорога пролегала через селения Ишкарты, Нижний и Верхний Каранай.

По пути и непосредственно на месте – Сулакском каньоне, известный историк, директор музея Боевой славы Абдулла Магомедов рассказал экскурсантам историю Апшеронского полка, Кавказской и Великой Отечественной войн.

Многие из буйнакцев впервые оказались на Сулакском каньоне и были потрясены и восхищены открывающейся с высоты 1920 метров над уровнем моря, панорамой.

Сулакский каньон занимает второе место в мире по высоте и, именно, со стороны Верхнего Караная открывается величественный вид на самый большой его участок.

После многочисленных сэлфи и фотосессий на фоне скалистых гор, участники экскурсии приступили к разнообразным подвижным играм – волейболу, мини-футболу и состязаниям по национальным видам спорта.

«Лезги газет»