Дагестанская компания стала участником рынка электроэнергетики России

Дагестанская компания «EcoEnergy», занимающаяся созданием Самурского энергетического кластера, успешно вошла в состав «Совета рынка» электроэнергетики. Это позволило ей подписать договор о присоединении и официально стать энергетической компанией.

На заседании наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» было одобрено вхождение дагестанской энергокомпании «EcoEnergy» в состав полноправных членов рынка электроэнергетики России. И уже 29 апреля состоялось подписание договора о присоединении к рынку электроэнергетики.

«Вхождение в состав рынка является необходимым шагом реализации проекта Самурского энергокластера. Этому предшествовала долгая согласительная работа со структурами Минэнерго России. Мы поступательно двигаемся по всем направлениям и этапам запуска проекта, и работа продолжается. Этот шаг открывает для нас широкий спектр возможностей, доступных для профессиональных участников энергетического рынка, и является позитивным сигналом для наших инвесторов», – сообщил исполнительный директор «EcoEnergy» Артур Алибеков.

«EcoEnergy» — единственная дагестанская компания, которая планирует строительство энергетических объектов в Республике Дагестан на основе возобновляемой энергетики. Она создает проект Самурского энергетического кластера, который должен стать основой нового облика дагестанской энергетики.

Самурский энергетический кластер – это комплекс энергетических и производственных объектов, основанных на использовании возобновляемых источников энергии (гидроэнергетических, солнечных, ветровых и геотермальных), суммарной мощностью 525 МВт.

Подготовка к реализации проекта началась в 2016 году с исследований потенциала возобновляемых источников энергии в субъектах СКФО. По результатам исследований по совокупности показателей Самурский регион Республики Дагестан был признан специалистами оптимальным для создания комплексного проекта.

Проект структурирован на поэтапный ввод объектов возобновляемой энергетики до 2030 года, осуществляющих работу в гибридном режиме, что способствует получению синергетического эффекта от их комплексного характера. Одновременно предусмотрено создание локализованных производственных объектов, позволяющих тиражировать концепцию энергетического кластера в других регионах. Суммарные инвестиции в реализацию 1-го этапа проекта оцениваются в 200 млн.долларов.

Самурский энергетический кластер призван обеспечить снижение возрастающего энергетического дефицита республики Дагестан, улучшение водообеспеченности южных районов и экологической ситуации, а также создать рабочие места для местного населения.

«Лезги газет»