Власти Дагестана планируют увеличить число отелей

Ежегодный рост турпотока на 20% в РД привел к тому, что появилась необходимость в увеличении количества средств размещения в регионе. Количество гостиниц и отелей нужно увеличивать как минимум в 1,5 раза. Об этом сообщает официальный сайт правительства республики.

В сообщении, по итогам заседания кабинета министров Дагестана, говорится, что «За 10 месяцев 2018 года туристический поток составил 604 тыс. человек, а в следующем году он будет доведен до 850 тыс. человек. <…> Ежегодный 20-ти% рост внутреннего и въездного туристического потока в республике создает необходимость в увеличении количества коллективных средств размещения более чем в 1,5 раза».

По данным регионального министерства по туризму и народным художественным промыслам, на данный момент в РД работают 242 средства размещения – это санатории, гостевые дома, туристические базы, гостиницы. Одновременно они могут принять около 21 тыс. человек. Десять гостиниц региона прошли процедуру оценки, им было присвоено, в зависимости от уровня учреждения, разное количество «звезд».

Как уже сообщалось, туристический поток в республику Дагестан увеличился больше чем на 18% в 2017 году, в том числе за счет экстремального и этнокультурного туризма. Число туристов составило 608 тыс. человек.

По данным министерства по туризму и народным художественным промыслам, основной косяк турпотока в республику Дагестан составляют жители соседних республик и промышленных центров РФ.

«Лезги газет»