Проект «Бережливое правительство» внедряют в Дагестане

В 10 регионах страны реализуют Проект «Бережливое правительство», который был разработан при поддержке Госкорпорации «Росатом». В их числе и Республика Дагестан. 

Подчеркнем: доминирующая цель – максимально оптимизировать процессы в госучреждениях, на производстве т. д. Притворить в жизнь его попробовали в РД сразу на нескольких уровнях: медучреждения, ВУЗы, госструктуры, детские сады.

Первым среди дошкольных учреждений, к проекту присоединился детский сад №31 в столице Дагестана. Детей с раннего возраста учат тому, что нельзя попросту тратить время, нужно использовать шанс.

С неимоверной оперативностью дети научились даже переодеваться. Знаки «перекодировки» помогают ребенку быстро сориентироваться и сообразить, что на какой полке находится. Перед глазами воспитанников – алгоритм, который доступен любому ребенку. Таким образом, 15 минут остаются сэкономленными. Это позволяет продлевать прогулки на свежем воздухе.

Принципы «Бережливого производства» стали воплощать в реальность и в школе  №59 г. Махачкала, и в школьной библиотеке, где актуальной оказалась методика оптимизации — отныне тут не тратят время на поиски необходимой книги. Кроме того работает, так называемый, стол заказов.

Постоянная оптимизация и ликвидирование потерь может в разы повышать эффективность управления не только в учебных заведениях. Наряду с ними участие в данном проекте принимают Городская больница №1 и первая поликлиника. Более того участие в проекте принимают еще 5 учреждений, а также многофункциональный центр. В каждом из них уже наблюдаются сдвиги, и это не смотря на то, что реализация началась только в октябре.

«Лезги газет»