Депутаты «Единой России» посетили школу-интернат II вида, вошедшую в программу капремонта

Сегодня, 24 февраля, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению Нурбаганд Нурбагандов и председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко посетили Специальную общеобразовательную школу-интернат II вида в Махачкале с целью обсуждения масштабов планируемых работ по программе капремонта и оказания методической помощи. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Как рассказала и.о. директора школы-интеранат Исманат Умарова, учебное заведение рассчитано на 150 детей, посещают его порядка 200 детей, 100 из которых пребывают в интернате с ночевкой. Последний раз косметический ремонт в школе проводился более 20 лет назад.

Школа состоит из двух корпусов, один из которых 1957 года постройки, а другой 1981 года, оба здания нуждаются в полном капремонте: смене дверей, окон, полов, уплотнении стен, смене всех коммуникаций.

Депутат Госдумы Нурбаганд Нурбагандов отметил, что реализация программы капремонта школ вошла в Народную программу «Единой России» и главным приоритетом при ее формировании было создание комфортных условий для обучения детей.

«Сегодня мы в первую очередь посетили школу-интернат, поскольку в ней обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, а забота о таких детях стоит в первоочередном приоритете партии «Единая Россия». Как мы увидели, дети обучаются в приспособленном здании, которое действительно нуждается в капитальном ремонте. Нам совместными усилиями предстоит создать современное пространство, которое в первую очередь будет отвечать особенностям развития детей с ОВЗ. Мы со своей стороны готовы оказывать всю необходимую помощь, и будем контролировать процесс ремонта», — отметил парламентарий.

По программе капремонта в Республике Дагестан планируется отремонтировать всего 315 школ, 210 в этом году и еще 105 в 2023 году. На эти цели выделено свыше 7,2 млрд рублей. В Махачкале в текущем году будет отремонтировано 22 учебных заведения.

«Хочется, чтобы к процессу ремонта соответствующие организации относились не формально, а со всей ответственностью. Для контроля за проводимыми работами нами уже проработан механизм. Он будет четырехуровневым. Первый – это муниципальный контроль. Его обеспечат представители муниципального образования, депутаты районных собраний, представители общественности и родительское сообщество. Второй уровень – это депутатский контроль Народного собрания Республики Дагестан. Третий уровень – контроль по линии партии «Единая Россия». И четвертый уровень контроля обеспечат общественные организации, в первую очередь Народный фронт», — рассказала Павлюченко.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. По предложению главы партийной комиссии по образованию и науке Елены Шмелевой программу решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием.

«Лезги Газет»