20-летний Магомед Курбаналиев, убитый в рамках КТО в Кабардино-Балкарии, рос в неблагополучной семье

Убитого утром 18 сентября на окраине Чегема Кабардино-Балкарской республики 20-летнего выходца Цунтинского района Магомеда Курбаналиева похоронили 22 сентября на кладбище с.Косякино Кизлярского района. Похороны справила безутешная мама, которая только сейчас осознала каким страшным оказался выбор ее сына, оказавшегося в рядах боевиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизляра.

Женщина несмотря на постигшее ее горе рассказала, как в 14 лет вышла замуж, фактически бежала из многодетной семьи, жившей в нужде. «Мама болела туберкулезом, отец сильно пил, мы еле сводили концы с концами. В 14 лет меня отдали замуж за человека, который имел психические отклонения. В браке появилось четверо детей. В 2006 году мы переехали в Кизляр. Здесь и развелись. Он уехал с детьми в Цунтинский район, я осталась жить здесь», — рассказывает 36-летняя Шахрузат Давудова.

Она еще несколько раз выходила замуж и в разных браках родила еще троих детей. Женщина никогда не имела официальной работы и подрабатывает на сезонных работах. Она и пятеро ее детей, прописанных в Цунтинском районе, живут в одной комнатушке в дачном обществе «Золотая долина» на окраине Кизляра. Женщина призналась, что домик приобрел для ее семьи благотворительный фонд «Инсан». Своего жилья у нее никогда не было, хотя неоднократно выходила замуж. Однако, неудачные браки не мешали женщине рожать детей. Четверо детей от первого брака, в том числе и убитый Магомед, получили лишь несколько классов образования.

«Мой брат Магомед окончил 4 класса, меня папа забрал после 3 класса, сказав, что нечего дальше учиться. Другие два брата тоже учились только в начальных классах», — рассказала 17-летняя Айшат. Она сама попадала на комиссию по делам несовершеннолетних. Часто уходила из дома. Такие же проблемы возникали и с ее братом Зиявдином. Сейчас он живет с отцом в Цунтинском районе. «Сын приезжал к нам жить, но несколько раз попадался на кражах и потому я решила отправить его обратно к отцу», — признается женщина.

По информации осведомленных источников молодой человек общался с экстремистски настроенными лицами, среди которых были и уехавшие воевать в Сирию в рядах ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Женщина и сейчас отрицает, что убитого Магомеда завербовал родной брат, ее старший сын Давуд, который отбывает срок. Женщина говорит, что ее сына оклеветали, подбросили оружие. «Первый раз он получил срок справедливо, но только успел выйти из тюрьмы и через три месяца его опять задержали и теперь он отбывает наказание за оказание сопротивления работникам полиции. Как он мог завербовать брата, если сам не является салафитом», — говорит Шахрузат.

По ее словам, в последний раз видела сына 7 сентября. «Он редко бывал дома, все время выезжал на заработки. В последний раз приехал из Махачкалы и сказал, что женился и буквально через несколько дней стал собирать сумку, сказал, что за ним должны приехать. Утром 7 сентября он стал со мной прощаться и уже выходил с сумкой, но я вырвала ее и сказала, что никуда его не отпущу, но он бросился бежать, я бежала следом и увидела только, как он сел в белую автомашину похожую на приору и все. Потом звонил, говорил, что приедет, что все в порядке. Я даже показывала людям в форме нашу переписку. Не знаю, как мой сын без документов мог попасть из Дагестана в Кабардино-Балкарию. У него не было с собой никаких документов», — делится Шахрузат.

После гибели Магомедова возникло много вопросов. Но ответ на них более чем очевиден, боевика из него сделала семья, среда, в которой он рос, где отец не способен не только воспитывать, но и материально обеспечивать своих детей, а потому только запрещавший учиться, мама, которая скрывает количество неофициальных браков, рожает детей, обрекая их на нечеловеческое существование. Соседи рассказали, что женщина до недавних пор сожительствовала с мужчиной –алкоголиком.

«Фактически все ее дети в «группе риска», некоторые из них имеют определенные проблемы с правоохранительными органами.  Уверены, они понимают, что им будет нелегко вырваться из глубокой нищеты и начать нормальную жизнь. К сожалению, таких печальных примеров о сломанных судьбах немало, и эта история будет иметь продолжение», — рассказали в отделе опеки городской администрации.

«Сегодня в нашей республике созданы все условия для получения хороших исламских знаний, государство не препятствует исламскому просвещению, напротив, именно в Дагестане самое большое количество мечетей. В Кизляре мало того, что восстановили квартальную мечеть, но и завершают строительство одного из крупнейших в Европе мечетей на 19 тысяч прихожан. Есть благотворительные организации, готовые оказывать помощь семьям в трудной жизненной ситуации, в просвещение и потому нет никаких поводов для нарушения законов государства», — отметил представитель Духовного управления мусульман Дагестана.

Напомним, 18 сентября на окраине Чегема введен режим КТО, в ходе перестрелки были уничтожены двое предполагаемых боевиков. Убитыми оказались 24-летний Хасан Байзулаев из города Тырныауз и 20-летний житель дагестанского Кизляра Магомед Курбаналиев. По некоторым данным, боевики вышли на «финишную прямую» в организации нескольких терактов в Кабардино-Балкарии. В частности, они изготовили самодельную бомбу. У убитых помимо самодельного взрывного устройства были обнаружены автоматы и боеприпасы.