В Дербенте рассказали кризисным центрам для женщин, как правильно «хайпануть»

20-21 сентября в Дербенте в отеле «Причал» собрались ведущие бизнес-тренеры России, чтобы рассказать некоммерческим организациям, как привлекать к своей деятельности больше внимания и ресурсов. Для этого в Дербент приехали представители кризисных центров для женщин из Москвы, Казани, Воронежа, Барнаула, Архангельска, Астрахани, Грозного, Черкесска, Махачкалы, а также Казахстана.

Роман Масленников, ведущий эксперт в России по взрывному пиару, рассказал, как благотворительным организациям попасть в топ новостей, как правильно подавать новости и акции, чтобы об организации написали ведущие СМИ. Затронули тему чёрного пиара и методов противодействия. Роман также посоветовал кризисным центрам не останавливаться на попытках вызвать жалость и сочувствие, а использовать юмор и положительные эмоции в позиционировании своей работы, несмотря на то, что проблемы, с которыми работают организации, тяжёлые – домашнее насилие и профилактика абортов.

Также на форуме выступил ведущий российский эксперт по нетворкингу Алексей Бабушкин. Он рассказал НКО, как устанавливать нужные связи, как поддерживать полезные контакты, рассказал об инструментах нетворкинга, которыми могут пользоваться общественники для расширения круга полезных связей и знакомств. Также затронули тему, как можно выйти на топов, которые могут решить проблему конкретного кризисного центра.

О том, как вести страницы в социальных сетях, рассказала Ирина Улитина, успешный интернет-продюсер и основатель продюсерского центра PRO-online. Кризисные центры для женщин узнали, как позиционировать себя в разных соцсетях, чем отличаются Инстаграм, Фейсбук и Вконтакте. А в конце Ирина разобрала типичные ошибки ведения страниц участников форума.

Сразу после тренингов, 22 сентября, в банкетном зале «Виктория» в Махачкале прошёл тренинг по эмоциональному выгоранию для представителей НКО и волонтёров. Психологи, авторы книг, гештальт-терапевты Екатерина Мануковская и Мария Баулина приехали специально из Воронежа для проведения тренинга в заключительный день форума для профилактики эмоционального выгорания у представителей некоммерческого сектора

Мероприятие организовано Центром защиты материнства и детства «Тёплый дом на горе» при поддержке фонда Президентских грантов и фонда «КАФ-Россия». «Тёплый дом на горе» работает в Дагестане с 2017 года и занимается помощью женщинам в трудной жизненной ситуации, предлагает временный приют для матерей с детьми, укрывающихся от домашнего насилия и желающих сохранить ребёнка при внебрачной беременности.

«Лезги газет»