Памяти профессора Амри Рзаевича Шихсаидова

21 сентября на 92 году жизни коварная смерть вырвала из наших рядов и унесла в иной, в вечный мир Амри Рзаевича Шихсаидова – главного научного сотрудника Института ИАЭ ДНЦ РАН, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ и РД.

Это невосполнимая утрата для родных, друзей, науки.

А.Р. Шихсаидов родился 20 марта 1928 г. в г. Дербент, в интеллигентной семье. Его отец Рза Шихсаидов был первым наркомом здравоохранения Дагестана. Он унаследовал традиции и культ знаний, который начинается  от знаменитого мюршида Дагестана Магомеда Ярагского, замечательного ученого — профессионального историка и поэта Гасана Алкадарского.

В 1945 г. А.Р. Шихсаидов после окончания Касумкентской средней школы поступил на Восточный факультет Ленинградского государственного университета и в 1951 г. окончил его. Прошел заочную аспирантскую подготовку в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР. В 1951-1954 гг. работал преподавателем истории Махачкалинской средней школы № 5. С 1954 г. до последних дней жизни работал в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (ранее Институт ИЯЛ, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР), прошел путь от младшего до главного научного сотрудника (с 1999 г.). С 1973 г. по 1999 г. возглавлял Отдел восточных рукописей Института.

Работал по совместительству в Дагестанском государственном университете, сначала на историческом факультете, ныне — на факультете востоковедения. Его лекции и занятия пользовались у студентов большой популярностью.

В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию, а  в 1976 г. — докторскую диссертацию на тему.

Основные направления научно-исследовательской работы: история и культура средневекового Дагестана, ислам и исламская культура, эпиграфические памятники, арабские источники по истории Дагестана, арабская рукописная книга.

Амри  Рзаевич издал свыше 45 0 научных работ, включая 25 монографий.

Можно смело утверждать, что А.Р. Шихсаидов организовал школу востоковедных исследований в Дагестане. Под его руководством подготовлены и изданы каталоги арабских рукописей Института ИАЭ ДНЦ РАН (грамматика, мусульманское право) и Каталог восточных рукописей Дагестанского государственного университета. Ему принадлежит заслуга издания комментированных переводов арабских источников по истории средневекового Дагестана, в их числе сообщения арабских авторов ат-Табари, Закария ал- Казвини и мн. др. А.Р.

Проведенная А.Р. Шихсаидовым работа по выявлению, изучению и учету памятников письменного культурного наследия народов Дагестана, характеристика арабоязычных памятников, его борьба  за сохранение письменного культурного наследия народов Дагестана имеет большое непреходящее значение. Его разработки позволяют определить место дагестанских народов и их культуры в арабо-мусульманском культурном мире.

Амри Рзаевич был всегда в поисках. Его открытия и поиски – это бесконечная цепь преодолений сомнений, поиски белых пятен в знании о прошлом и восхождение от одной ступени истины к другой, от предположений к более важным и значительным обобщениям, от рабочих гипотез к созданию теорий.

Около 60 лет А.Р. Шихсаидов возглавлял археологические экспедиции института. Они работали в районах Дагестана с целью выявления, учета, каталогизации частных, мечетских рукописных коллекций на арабском и дагестанских языках, эпиграфических памятников. В ходе полевых исследований выявлено около 430 собраний рукописей, насчитывающих более 5000 рукописных книг XII-XX вв.

Профессор А.Р. Шихсаидов представлял дагестанское востоковедение на многих международных, всероссийских и региональных научных форумах. С огромным интересом, встретили его выступления на международных научных форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Лондоне, Париже, Аммане (Иордания), в Тель-Авиве (Израиль), Будапеште, Стокгольме и других городах и странах.

Профессор А.Р. Шихсаидов поддерживал научные связи с деятелями науки многих стран мира. Он – обладатель грантов РГНФ, РФФИ, программы фундаментальных исследований Президиума РАН и международного центра ИНТАС.

Заслуги Амри Рзаевича Шихсаидова признаны во всем мире и отмечены различными государственными наградами и премиями.

Как человеку, Амри  Рзаевичу в высшей степени были характерны честность, справедливость, принципиальность. Он был чрезмерно скоромным, доступным и щедрым человеком.

Он не ожидал, что так быстро наступит конец. У него были планы, задумки на будущее. Ему хотелось еще многое сделать во славу науки.

Амри  Рзаевич продолжает жить в своих творениях в области науки, в памяти родных, друзей и всех тех, кто его знал.

Магомед Гасанов, Омар Давудов.