Соблюдайте режим питания, больше двигайтесь!

Нарушение режима питания систематические погрешности в еде неизбежно вызывают расстройство деятельности печени, а у людей, страдающих различными заболеваниями- обострение и прогрессирование патологических процессов. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе ГБУ РД РЦМП ЛПУ.

Когда человек ест не 3-4 раза в день, а 1-2 раза, делая длительные перерывы между едой, желчь застаивается в желчном пузыре.  Кто постоянно питается так безалаберно, хронический застой желчи может привести к холециститу- воспалению желчного пузыря, образованию в нем камней или развитию гепатита- воспалению печени.

В ночное время интенсивность работы печени, как и всех органов снижена. Поэтому очень вредна для нее обильная еда на ночь, этим грешат многие. Активная деятельность печени в эту пору противоестественна и может стать в конце концов причиной заболевания, которое называется дискинезией желчного пузыря и желчных путей (расстройство их двигательной функции и затрудненное опорожнение желчного пузыря). А на фоне дискинезии повышается вероятность возникновения холецистита.

Очень полезно с позиции «интересов» печени растительное масло- подсолнечное, оливковое, кукурузное. Благодаря содержанию в них полиненасыщенных жирных кислот они нормализуют жировой и холестериновый обмен и обладают мощным желчегонным действием, а значит препятствуют развитию холецистита и желчнокаменной болезни.

Несколько слов о голодании- модном увлечении, за которое приходится иногда расплачиваться тяжелыми заболеваниями печени. В нашем организме запасы белка невелики. И когда человек садится на голодную диету, его организм испытывает дефицит белка, тратит свои собственные и в первую очередь белки печени. В экспериментах на животных установлено, что за 3-4 дня голодания печень теряет половина белков и в ней возникают тяжелые, подчас необратимые, дистрофические изменения. Для хорошего функционального состояния печени, а также для нормального обмена веществ в организме необходимы полноценные животные белки, содержащиеся в молоке, твороге, яйцах, рыбе, мясе и растительные белки круп, хлеба, картофеля.

Большой вред наносят своей печени сладкоежки. Избыток сахара переходит в организме в жир, который откладывается не только в подкожной клетчатке, но и в печени, вызывая ее ожирение.

Кроме того, обилие сахара в рационе снижает активность липолитических  ферментов, обеспечивающих расходование и сгорание жира в организме, что также в немалой степени способствует ожирению печени и она начинает функционировать хуже.

В последнее время выяснено еще одно отрицательное свойство сахара. Когда сахар едят в большом количестве, чем требуется организму, Его избыток изменяет состав желчи и замедляет ее выделение. А застой желчи, как уже говорилось, ведет к образованию камней в желчном пузыре. И это еще одна веская причина, чтобы ограничить в рационе углеводы и в первую очередь сахар, сладости, варенье.

А теперь поговорим с теми, кто страдает хроническими заболеваниями печени. Хочу обратить внимание на весьма распространенную ошибку, многие годами едят протертую или пропущенную через мясорубку пищу. Это делать не следует, щадящая диета назначается только на периоды обострений болезни. Некоторые едят протертыми овощи, фрукты, ягоды. Это тоже ошибка, Их надо употреблять в натуральном виде и предпочтение отдавать сладким сортам. Напомню, что некоторые овощи при болезни печени вредны в любом виде. Это бобы, горох, репа, редька, чеснок, репчатый лук, щавель и шпинат. Содержащиеся в них эфирные масла раздражают печень и желчный пузырь.

Неправильно поступают те, кто систематически отказывает себе в черном хлебе. Вне периодов обострений надо есть хлеб и ржаной и пшеничный. Грубого помола, поскольку они улучшают пищеварение, способствуют хорошему опорожнению кишечника.

А вот сдобное тесто, булочки, пирожные нужно исключить из рациона, так как они очень «трудны» для печени. Тоже относится и к грибам, которые у большинства больных приводят к приступам боли.

Не следует есть мороженое. Оно может вызвать спазм желчных путей, приступ боли. А вот на вопрос о том, правы или ошибаются те больные, кто исключает из своего рациона яйца. Однозначного ответа дать нельзя. Яйца- высококачественный продукт, богатый белком, и к тому же обладающий хорошим  желчегонным  действием. Но в тех случаях, когда усиленное желчеотделение противопоказано 9 при остром гепатите, обострении холецистита, тяжелой степени цирроза, желчекаменной болезни) Можно есть только омлеты из яичного белка, поскольку желчегонным действием обладает в основном желток.

И последнее. Для тех, у кого больная печень, буквально пагубен сидячий образ жизни, так как он приводит к застою желчи. Вот почему людям сидячих профессий в середине рабочего дня необходимо выполнять физические упражнения. Это будет способствовать активизации желчевыделительной функции печени, улучшению обменных процессов в ней.

А во время обострения заболевания необходим строгий постельный режим. Надо именно лежать, потому что доказано что в горизонтальном положении кровоснабжение печени улучшается.

Итак, если хотите иметь здоровую печень, не допускайте погрешностей в еде, соблюдайте режим питания, больше двигайтесь.

«Лезги газет»