Махачкалинские библиотеки поздравляют город с юбилеем

22 сентября рамках проекта «Читающая Махачкала» работники Централизованной библиотечной системы Управления культуры г. Махачкалы вышли в столичные парки и скверы для проведения праздничных мероприятий, посвященных 160-летию города Махачкалы.

Самым значимым событием дня стала акция «Люблю тебя, мой город величавый», которая прошла на одной из новых культурно-досуговых площадок – аллее «Город мастеров».

В мероприятии приняли участие не только работники библиотеки и отдыхающие в сквере, но и учащиеся столичной гимназии №11, которые танцевали, пели песни и читали стихи о родном городе.

К акции махачкалинской библиотеки присоединился филиал Центра традиционной культуры народов России, который представил книжную выставку, национальную одежду, предметы домашней утвари народов Дагестана. Выставка привлекла особое внимание собравшихся, которые желали примерить бурку и папаху, сфотографироваться рядом с выставкой. Кроме того, филиалы ЦБС – детские библиотеки г. Махачкалы – организовали акцию «Необычные книги нашей библиотеки».

Как рассказала заведующая отделом обслуживания ЦБС г. Махачкалы Карият Асильдерова, в рамках акции состоится множество различных мероприятий, в том числе концертная программа и «свободный микрофон», в ходе которого любой желающий может прочитать стихи о Махачкале, рассказать историю города, получить подарок от библиотеки и принять участие во флешмобе «Мои пожелания городу».

Помимо этого, на импровизированной библиотечной площадке юные махачкалинцы принимали участие в различных конкурсах, в ходе которых смогли проверить свое знание истории Махачкалы, ответив на вопросы краеведческой викторины о родном городе, а воспитанники Республиканского реабилитационного центра получили призы и подарки за участие в конкурсе рисунков о Махачкале от организаторов акции.

Добавим также, что 23 сентября ЦБС г. Махачкалы официально присоединилась к городским праздничным торжествам и с 12:00 до 17:00 представила «библиотеки под открытым небом» сразу на нескольких площадках: в сквере им. Кирова, на аллее по проспекту им. Р. Гамзатова, в сквере по проспекту им. Петра I, а также в парке 50-летия Октября.

«Лезги газет»