В Дагестане завершился форум-выставка художественного творчества «Мастеровая»

В Дагестане завершил свою работу Межрегиональный форум-выставка художественного творчества «Мастеровая». 33 мастера народных промыслов из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, республик  Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Удмуртия, Ставропольского края, Тульской, Пензенской, Воронежской, Белгородской областей и Дагестана представили множество видов народного прикладного искусства. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Форум организован Некоммерческой организацией Фонд «Центр Развития Предпринимательства» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РД, в рамках Национального проекта «Культура».

В рамках проекта прошли красочные ярмарки, выставки, обмен опытом, встречи и общение в формате круглого стола «Развитие художественного творчества – важная составляющая народной культуры», который прошел в Дербенте в Музее истории мировых культур и религий. Важной частью проекта стали мастер – классы в Махачкале и Дербенте, в которых принять участие мог каждый желающий.Гости и жители столицы познакомились с работами ремесленников, молодых и зрелых авторов, сохраняющих и развивающих народное искусство. В павильонах были оформлены экспозиции, представляющие как авторские изделия, так и предметы традиционной культуры своей страны и региона. Талантливые мастера делились опытом и секретами своего мастерства. У каждого из участников фестиваля своя культура, традиции и художественные ремесла, многие из которых перекликаются с дагестанскими: это вышивка, батик, ткачество, изготовление кукол, авторские и народные игрушки, национальные костюмы, декоративная роспись, мозаика, лоскутное шитьё, изделия декоративно-прикладного искусства, обработка дерева, береста, художественное  валяние войлока, насечка по дереву, ювелирное искусство и многое другое. Яркие впечатления и незабываемые эмоции подарил форум-выставка «Мастеровая» участникам и гостям фестиваля.

Юлия Пучковская и Светлана Шихова из узбекского города Ферганы взяли с собой на удачу верблюда, сделанного из войлока, являющегося также символом стойкости и достоинства у восточных народов. «Мы впервые в Дагестане и очень рады теплому приему. Привезли с собой батик ручной работы. Это кошельки, сумочки, пояса, украшения и многое другое. Надеемся, что дагестанским модницам понравятся наши изделия, и они будут востребованы у них», — рассказали мастерицы.

Межрегиональный форум-выставка художественного творчества «Мастеровая» — это большое праздничное событие, которое призвано способствовать сохранению и возрождению традиционных промыслов и ремесел, привлечению внимания к  развитию традиционной народной культуры, приобщению подрастающего поколения к ее истоками, конечно, расширению международных и межрегиональных культурных связей.

«Лезги газет»