Герой России, генерал — майор Рустам Мурадов посетил Табасаранский район

9 июля Герой России, генерал — майор Рустам Мурадов дружеским визитом посетил Табасаранский район. Его сопровождали военный комиссар города Махачкалы Муртузали Идрисов, депутат НС РД Сефер Алиев.

У  стелы  на границе  Табасаранского района почётных  гостей хлебом и солью встретили  Глава района Магомед Курбанов, депутат НС РД от Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов и делегация администрации района. Здесь же артисты танцевального ансамбля  «Каспий» исполнили приветственный танец.  Затем, как принято в Дагестане, в честь почётного гостя была зарезана барашка.

После чего вся делегация отправилась в администрацию района, где состоялась встреча героя России с активом района. В зале администрации на встречу с генералом собрались главы сельских поселений, директора школ, руководители организаций и учреждений района, отряды ТОКСовцев и юнармейцев,  представители общественных организаций и весь аппарат администрации МР «Табасаранский район».  В честь прибывших гостей выступили учащиеся Хучнинской СОШ №1. Они прочитали стихи на патриотическую тему.

Открывая мероприятие, Глава района Магомед Курбанов поприветствовал генерала Мурадова и всех гостей, прибывших на Табасаранскую землю.  «Мы восторженно встретили весть о присвоении вам высокого звания- героя России и  долго ждали этой встречи.  Наш народ,  молодёжь давно мечтали встретиться с героем. И сегодня для нас высокая честь видеть вас  в районе», — сказал глава района, обращаясь к Рустаму Мурадову.

Поприветствовал  актив района  военный комиссар города Махачкалы Муртузали Идрисов. Он подчеркнул, что в Дагестане есть такой край –Табасаран, где рождаются истинные патриоты своей Родины. И один из них  и есть генерал Рустам Мурадов.

Вкратце  о жизни, службе и достижениях генерала Рустама Мурадова рассказал заместитель военного комиссара Табасаранского района Надир Шихахмедов.

«Мурадов Рустам Усманович родом из с. Ханак Табасаранского района.  Семья Мурадовых жила в с. Чинар Дербентского района. Он  окончил Чинарскую среднюю школу.

Рустам Мурадов выпускник Казанского суворовского военного училища. На военной службе с 1990 года. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова в 1995 году, общевойсковую академию в 2000 году, военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации в 2015 году. В разные годы служил в разных городах, областях РФ, участвовал в Чеченской антитеррористической операции. В 2017 году- военный советник в Сирии. В копилке Рустама Мурадова множество наград, орденов, медалей. Но самое высокое звание он получил в 2017 году 28 декабря за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, когда был удостоен звания Героя Российской Федерации. С декабря 2018 года он назначен заместителем командующего войсками Южного военного округа. И где бы он не находился, помнит и любит свой край – Табасаран», — сказал он.

Выступили также  депутаты  НС РД Алавудин  Мирзабалаев , Сефер  Алиев, от общественности района  аксакал Алимагомед Галимов. Они поблагодарили  Рустама Мурадова  за визит в район и отметили важность сегодняшнего мероприятия для молодёжи района. Много хороших слов было высказано  и в адрес родителей Мурадова, которые воспитали достойного сына и героя.

В свою очередь, Рустам Мурадов выразил благодарность главе района Магомеду Курбанову за столь радушный приём. «Для меня было неожиданностью такая встреча, и я приятно удивлен за оказанный прием. Душой и сердцем я всегда со своим народом.  Где бы ни служили сыновья Табасарана, они  всегда с честью и достоинством выполняют свой воинский долг. Я горжусь своей малой Родиной», — заключил генерал.

В завершение мероприятия ​ глава района Магомед Курбанов почётному гостю вручил ​ именные часы главы района , удостоверение и диплом о присвоении звания «Почётный гражданин Табасаранского района».

«Лезги газет»