Субсидии на улучшение жилищных условий в 2019 году

Граждане, недавно вступившие в брак, зачастую не имеют собственного жилья либо владеют не совсем удобной и благоустроенной территорией. Для улучшения условий государством предоставляются льготы и субсидии. 

Их могут получить лица при соблюдении таких пунктов:

1. Наличие стабильного бюджета, позволяющего оплачивать ипотеку. При этом берется во внимание совокупный доход всех членов молодой семьи.

2. Определенная возрастная категория супругов – до 35-ти лет.

3. Наличие официального подтверждения в том, что данная ячейка общества нуждается в квартире/доме.

В 2019 году субсидии молодым семьям на покупку жилья предоставляются в рамках трех федеральных программ:

1. Проект «Жилище» продлен до настоящего времени. Он призван сделать жилые площади доступными для всех классов населения. Особенность программы в том, что она позволяет снизить стоимость квартиры на рынке и повысить качественные характеристики жилья. В ее рамках из бюджета местного или регионального значения выделяются средства, позволяющие семье оплатить часть стоимости.

2. Программа «Молодая семья». Кроме возрастных ограничений и других пунктов, описанных выше, существует еще одно решающее условие для предоставления субсидии: отсутствие площади в собственности членов семьи. Количество детей влияет на размер данной помощи. Потратить ее можно:

• на строительство дома;

• на покупку жилплощади;

• на погашение займа или частичную оплату стоимости жилья. Это субсидирование является наиболее популярным среди граждан РФ, подпадающих под определение молодой семьи.

3. Финансирование в рамках «Молодым семьям — доступное жилье» является одним из направлений программы «Жилище». Данный вид помощи предоставляется определенной категории населения, одной из отличительных черт которой является недостаточная обеспеченность. Благодаря программе, у таких социально-незащищенных семей появляется шанс приобрести собственную жилую площадь и обеспечить достойные бытовые условия себе и своим детям.

Выплаты для обеспечения семей жильем имеют следующие ограничения:

• семья из двух граждан может претендовать на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей, но не ниже 30% от рассчитанной средней цены квартиры/дома;

• ячейке, состоящей из трех членов, положено финансирование, не более 800 тысяч рублей, но не менее 35% от стоимости приобретаемой площади;

• полная семья, в которой более трех членов, может получить субсидию, составляющую не менее 35% от цены жилья, но не более 1 миллиона рублей.

Выплата предоставляется только на площадь, которая не превышает положенный норматив (50-я статья ЖК РФ):

1. Для семьи из двух лиц – 42 кв. м.

2. При наличии детей – до 18-и кв. м. на каждого члена семьи.

Порядок получения субсидии предполагает сбор определенного пакета документов и постановку на очередь. После чего семья обращается в ответственный отдел администрации. Там принимается решение о предоставлении права на получение выплаты. Его выносит ЖО в течение десяти дней после обращения гражданина. Уведомление на адрес семьи должно быть отправлено не позднее пяти дней после окончательного рассмотрения документов.

Семья может получить отказ на участие в специальных программах по ряду причин: не предоставлены необходимые документы, несоответствие требованиям ЖК, получение данного финансирования ранее.

Семьи, воспитывающие трех и более детей, имеют право на получение субсидии на жилье для многодетных. Она предоставляется в том же порядке и по тем же правилам, которые действуют для молодых семей.

Основные условия, которые должны соблюсти данные ячейки общества, желающие получить государственное финансирование на приобретение площади:

• наличие статуса многодетной семьи;

• признание ячейки малоимущей;

• подтверждение потребности в улучшении жилищных условий.

При этом такие семьи вправе рассчитывать не только на льготное социальное кредитование в рамках программы «Молодым семьям — доступное жилье», но и на безвозмездную передачу квартиры/дома в их пользование.

Следует помнить, что субсидии являются целевым финансированием на приобретение или строительство квартиры/дома, которое не выплачивается заявителю, а перечисляется на счета реализующих компаний. Постановка на очередь по обеспечению жилым помещением многодетных семей осуществляется ответственным органом Москвы либо другой территориальной принадлежности. Это происходит после предоставления гражданином заявления установленной формы и полного пакета документов.

Ответственный специалист обязан дать подтверждение приема документов. Их рассмотрение длится не более 30-ти дней, после чего заявитель уведомляется о принятом решении.

Новым направлением поддержки в 2019 году станет программа государственного субсидирования ипотечной ставки. Направлена она будет также на семьи, в которых после 1 января 2019 года родился второй или третий ребенок.

Согласно программе, льготная ипотечная ставка будет составлять 6%,а процент сверх установленного будет выплачивать государство.

Воспользоваться льготой смогут граждане, которые:

• планируют взять кредит на покупку первичного жилья;

• планируют рефинансировать уже взятый кредит.

Программа не будет действовать на ипотеку, взятую на приобретение вторичного жилья, коттеджа или строительство собственного дома.

Срок льготной ипотечной ставки 6% будет ограничен по времени. Указанный процент будет действовать:

• 3 года при рождении второго ребенка;

• 5 лет при появлении третьего;

• 8 лет, если во время участия в программе появился третий ребенок.

Ограничений на усыновленных или рожденных детей, а также на использование собственных средств и материнского сертификата не будет. Подать заявку на участие в программы можно уже с начала января 2019 года. Первыми принимать заявления стали ВТБ и Абсолют банк. В дальнейшем список кредитных учреждений будет расширяться.

Федеральные программы направлены на улучшение жизни молодых семей и семей с детьми. Они позволяют:

1. Улучшить бытовые условия.

2. Обеспечить ячейку необходимой жилой площадью.

3. Сократить расходы на приобретение квартиры/дома либо полностью их исключить.

Источник: https://center-yf.ru