Поставь автомобиль на учет в ГИБДД с помощью портала Госуслуг

Если вы купили автомобиль, его нужно поставить на учет в ГИБДД. Так делают и с новыми машинами из автосалона, и с подержанными, которые покупают с рук. 

При регистрации можно получать новые номера или оставлять прежние, но в любом случае будет госпошлина, подача заявления, очередь на осмотр и оформление документов.

Но есть способ сэкономить время и деньги. Вот инструкция:

1. Подайте заявление на регистрацию автомобиля через портал Госуслуг. Заполните свои данные: готовое заявление придет на электронную почту, его можно сохранить или распечатать. ГИБДД получит заявку автоматически и зарегистрирует ее.
2. Выберите место, куда удобнее подъехать для регистрации, и время визита.
3. Оплатите госпошлину на портале — выйдет на 30% дешевле. Например, при регистрации новой машины с выдачей номеров вместо 2850 ₽ заплатите 1995 ₽.

На регистрацию вы приедете в удобное время — сразу на площадку для осмотра. А потом будете подавать документы в отдельное окно. Там меньше очередь и процесс идет быстрее, потому что ваши данные уже есть у ГИБДД.

На практике время распределяется примерно так:

— оформление заявления на портале — 10 минут.
— регистрация автомобиля в ГИБДД с осмотром и выдачей номеров — 1 час.

Чтобы сэкономить 30%, не нужно совершать никаких дополнительных действий: достаточно провести платеж на Госуслугах. Это единственный способ заплатить на 30% меньше.

Регистрация автомобиля: https://www.gosuslugi.ru/10059/3
Скидка на госпошлину: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/voprosy_po_oplate/2..
Прекращение регистрации при продаже авто: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_05_20_termina..

«Лезги газет»