В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ «ПЛАНЕТА» ПРОШЛА АКЦИЯ «ОДИН ЯЗЫК-ОДНА ИСТОРИЯ!»

Продолжается проект «Дагестан в многонациональной семье российских народов». Очередную культурно-просветительскую акцию в рамках данного проекта – «Один язык-одна история!» – сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике РД провели 15 августа в детском оздоровительном лагере «Планета», расположенном в Буйнакском районе Дагестана.

Программа мероприятия включала в себя интеллектуальную викторину, игры, конкурсы. Ведущие праздника ознакомили детей с понятиями «государство», «государственный язык», «современный русский язык». Подчеркнули роль русского языка как объединяющего в многонациональной республике.

Ребята активно включились в работу. Особенно им понравился конкурс на лучшее знание стихотворений А. С. Пушкина. Дети декламировали не только стихи великого русского поэта, создателя литературного языка, но и Р. Гамзатова, Ф. Алиевой.

«В этой смене поправляют свое здоровье дети из спец-интернатов Дербента, Избербаша и Каспийска. Для полноценного отдыха таких детей созданы все условия: чистая уютная столовая, большое футбольное поле, баскетбольная площадка, беседки, домики для сна, красивейшая природа, чистый воздух. Дети окружены заботой и вниманием», — поделилась старший педагог лагеря Эльмира Гамзатова.

В празднике для детей принимал участие также детский фольклорный коллектив, который исполнил задорные частушки и русские народные песни.

В завершение мероприятия сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры вручили самым активным детям дипломы и подарки: кожаные мячи и ручки с логотипом Центра.

«Лезги газет»