Активисты ОНФ призвали Даглесхоз закрыть незаконное производство древесного угля в Кизилюртовском районе

Дагестанские активисты Народного фронта обратились в комитет по лесному хозяйству республики и природоохранную прокуратуру республики с просьбой закрыть незаконное производство древесного угля, организованное на землях лесного фонда вблизи села Миатли Кизюртовского и привлечь к ответственности лиц, допустивших нецелевое использование и порчу земель лесного фонда.

Как выяснили активисты ОНФ, выжиг древесного угля на землях Хасавюртовского лесничества организовал местный лесничий. Всего общественники обнаружили 10 ям, накрытых металлическими листами, в которых производится уголь.

За последний год это четвертое по счету нелегальное производство, на которое натыкаются активисты Народного фронта в ходе мониторинга земель лесного фонда.

«Активисты ОНФ неоднократно обращали внимание Даглесхоза и надзорных ведомств на активную деятельность незаконных производителей древесного угля, которые наносят колоссальный урон окружающей среде и могут стать причиной лесных пожаров. К сожалению, есть случаи, когда к незаконным производствам имеют непосредственное отношение сотрудники лесничеств. Такие факты не единичны и должны стать поводом для внутренней проверки и принятия конкретных решений», — считает эксперт ОНФ Магомед Магомедов.

Аналогичные пункты незаконного производства древесного угля общественники ранее выявляли на территории Хасавюртовского и Буйнакского районов. После вмешательства активистов ОНФ они были закрыты.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

«Лезги газет»