На территории филфака ДГУ открыли памятник персидскому поэту Хафизу Ширази

28 июня в конференц-зале Дагестанского государственного университета прошло пленарное заседание III Международной научной конференции «Османовские чтения», посвященной памяти выдающегося учёного ираниста, переводчика Корана Магомед-Нури Османова. Участие в организации конференции  принимают ДГУ,  Культурное представительство при  Посольстве Исламской Республики Иран в РФ и Центр истории и культуры стран Востока.

На  торжественном заседании присутствовали: ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки РД  Уммупазиль Омарова, Чрезвычайный и Полномочный Посол  Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи,  советник  Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Али Мохарг,  проректор по учебной работе ДГУ, профессор Магомед Гасанов, проректор по научной работе ДГУ, профессор Назир Ашурбеков,  проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ, профессор Мадина Магомедова, Руководитель Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ Солеймани Гахраман,  руководитель Центра истории и культуры Востока ДГУ, профессор Арсен Магомедов, и. о. декана факультета востоковедения ДГУ Магомедрашид Гасанов, ответственный секретарь конференции  Нури Мамед-заде, депутат Народного Собрания РД Людмила Авшалумова, представители СМИ Ирана и Дагестана  и многие другие.

Заседание открыл Муртазали Рабаданов. Поприветствовав  гостей, он коротко изложил цель мероприятия. И добавил, что «сегодня мы рассматривали ещё и вопрос о присвоении почетного звания профессора ДГУ Чрезвычайному и Полномочному Посолу ИРИ в РФ Мехди Санаи». После рассказа о жизни и деятельности иранского Посла, Муртазали Хулатаевич облачил  в профессорскую мантию Мехди Санаи и наградил его дипломом почетного звания профессора Дагестанского государственного университета.

«Для меня сегодня огромная честь получить звание почетного профессора ДГУ. Это событие имеет важность в двух аспектах: во-первых, для меня это по-особенному важно, так как я получаю звание в Дагестанском государственном университете, а Дагестан имеет очень давнюю культурную связь и очень много культурных и религиозных общностей с нашей страной; во-вторых, очень отрадно, что наряду с  развитием отношений между Российской Федерацией и Исламской республикой Иран во многих направлениях, научные и университетские отношения между Ираном и Дагестаном только сейчас получают своё дальнейшее развитие, а это, несомненно, приносит пользу всему миру  и международной безопасности», – сказал  иранский Посол, принимая почетный знак.

Далее заседание продолжилось, и были выслушаны три доклада: «Иранистика в странах Кавказа и влияние военной политики Надир — шаха на персидско-дагестанские отношения в период афшаров» Аббаса Панахи, «Об особенностях описания битвы у Йассы-Чамана в 1230-м году в арабо-персидских источниках» Д. Тимохина и «Современная иранистика в Дагестане» А. Магомедова.

В рамках мероприятия кафедрой ЮНЕСКО по Северному Кавказу за выдающиеся заслуги в деле исследования культурного наследия, а также развития межрелигиозного диалога для межкультурного взаимопонимания были также награждены М. Рабаданов, А. Магомедов, М. Гасанов, Н. Мамед-заде, А. Буттаева и другие.

Завершилось мероприятие открытием памятника великому персидскому поэту Шамсиддину Мухаммаду Хафизу Ширази на территории филологического факультета ДГУ.

Честь открыть памятник поэту предоставили Чрезвычайному и Полномочному Послу  Исламской Республики Иран в Российской Федерации, почетному профессору ДГУ Мехди Санаи изаместителю Председателя  Правительства Республики Дагестан – министру образования и науки РД, профессору ДГУ   Уммупазиль Омаровой. После открытия перед памятником состоялся небольшой митинг, на котором выступили представители двух стран и говорили о том, какое большое значение в двухсторонних отношениях имеет высокое художественное слово. Агарагим Султанмурадов, доктор филологических наук, заведующий кафедрой литератур народов Дагестана, рассказал о значительном вкладе Хафиза  Ширази в мировую поэзию.  У памятника впервые, и надеемся не в последний раз, прозвучали стихи поэта на персидском и русском языках в исполнении студента 4 курса факультета востоковедения  Рамазана Газимагомедова.

«Лезги газет»