В Ахтынском районе прошло еженедельное совещание актива

В администрации МР «Ахтынский район» прошло очередное, еженедельное совещание актива района, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Открыл и вел совещание глава муниципалитета Осман Абдулкеримов.

Для разъяснения вопросов по Постановлению Правительства Республики Дагестан от 25 апреля 2016 года №110 «О реализации на территории Республики Дагестан проектов местных инициатив» выступил управляющий делами администрации Вадим Агасиев.

Согласно Постановлению, одним из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив, является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. При гарантии участия меценатов, запланировано создание в двух поселениях района плоскостных сооружений-открытых стадионов.

Арген Гаджиев, начальник Управления сельского хозяйства Ахтынского района, проинформировал о работе по программам «Комплексное развитие сельских территорий» и «Компактное строительство». Заявки на участие в первой программе уже подали сельские поселения:Ахты,Хрюг,Луткун,Зрых,Гдым, Хнов.В каждом поселении подготовлены сметы и утверждены проекты. Субсидирование будет направлено на благоустройство улиц.

Далее главе района доложили ситуацию со сбором и вывозом ТБО: работа бригады, сбор платы за коммунальную услугу, устное разъяснение изменений в законодательстве и направление уведомлений отказникам.

«Вы вправе требовать с людей плату за услугу, только тогда, когда она им оказана»,-сказал в ответ Осман Абдулкеримов.

В ходе совещания подробно обсуждены мероприятия по подготовке к празднованию «Шарвили-2019». Руководители учреждений и организаций дополнительно проинформированы о распорядке дня и делегированных под их ответственность участков, и полномочий.

Начальник отдела экономики и земельно-имущественных отношений Азади Моллалиев отчитался о выполнении планов по сбору налогов за 6 месяцев. Согласно приведенным данным все поселения Ахтынского района исполнили установленные плановые показатели.

Глава района Осман Абдулкеримов поблагодарил глав сельских поселений за проделанную работу.

Сердер Моллалиев начальник Управления ГО ЧС и ЕДДС вышел за трибуну для информирования актива района о предстоящих проверках состояния пожарной безопасности учреждений и организаций района.

Первым делом Осман Абдулкеримов уточнил у Сердера Моллалиева:

«Какая помощь оказана семьям, пострадавшим от стихийного бедствия? Мы посетили дома, три из которых пострадали больше остальных. Я поручил тогда Вам, оказать максимально предусмотренную в таких случаях финансовую помощь, учитывая ущерб, нанесенный каждому дому»

На что начальник ГО ЧС и ЕДДС ответил, что, максимально возможная помощь предусмотренная Республиканском положением в случае природных стихий локального характера оказана. На сегодня финансовая помощь оказана семье Разимагомеда Ханахмедова-25 тысяч рублей и Эдика Абдулгашумова- 20 тысяч рублей. Третий дом, где были затоплены нежилые подвальные помещения, согласно критериям положения не может быть рассмотрен для оказания помощи.

Глава потребовал у Сердера Моллалиева совместно с главой СП «сельсовет Ахтынский» Низами Эфендиева поиск возможных вариантов для оказания дополнительной финансовой поддержки семьям:

«У людей сгорела бытовая техника, пострадали поддерживающие конструкции, стены, пол, мебель пришла в негодное состояние, а мы им 25 тысяч. Что они на это восстановят? Если мы не будем думать об их страданиях, тогда для чего мы здесь? На следующем совещании жду от Вас информации о возможной дополнительной помощи, желательно чтобы она уже была оказана».

Таира Муспахова директор АНО «Ахты ТВ» проинформировала актив района о предстоящем визите Председателя Дагестанской региональной общественной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаевой.

Редактор районной газеты «Новый мир» Дашдемир Шерифалиев проинформировал о том, что близится к завершению подписной период на второе полугодие 2019 года и озвучил уже имеющиеся данные по количеству подписки на газеты «ДагПравда», «Лезги Газет» и «Новый мир».

На этом работа совещания была завершена.

«Лезги газет»