16 воспитанников центра «Надежда» принимают участие в XII Южном математическом турнире

16 юных дагестанцев из Центра дополнительного образования школьников «Надежда» принимают участие в XII Южном математическом турнире. Состязания проходят с 18 по 26 сентября во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае.

Южный математический турнир является турниром математических боев, к работе в жюри турнира привлечены известные педагоги-математики, тренеры национальной сборной России по математике, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике.

На турнире дагестанские школьники разделились на две команды – 8-й класс и 10-11 классы, вчера у них прошла командная олимпиада, и уже сейчас известны первые результаты. Так, 8-классники прошли в высшую лигу, в которой участвуют 8 сильнейших команд России, а 10-11-классники – в гранд-лигу, где у них будет 6 команд-соперниц.

Весь день у юных гениев расписан по минутам – до обеда идет подготовка, затем небольшой перерыв, и в 16:00 начинаются математические бои.

Напомним, что ЦДОШ «Надежда» создан в 2007 году и функционирует при поддержке Благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова в рамках программы «Центр поддержки одаренной молодежи». Программа направлена на выявление и поддержку одаренных школьников 5-11 классов, формирование центров дополнительного образования в области IT и точных наук. Приоритетными дисциплинами являются математика, информатика и робототехника. Программа дает возможности для роста и развития как школьников, так и педагогов.

С 2018 года «Надежда» выходит на новый уровень и будет функционировать на базе Образовательно-культурного центра «Периметр». В «Периметре» разместятся бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации», центр поддержки одаренной молодежи, современные лаборатории искусственного интеллекта, больших данных, робототехники и интернета вещей.

«Лезги газет»